Гроссмейстер (7323)

Почему наше общество не способно к саморганизации и простые бытовые вопросы становятся почти неразрешимыми? Навеяно окурками и автомобилезакрывателями.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ну во-первых, низкий уровень бытовой культуры. Окурки можно просто не кидать на землю. Причины очевидны, последствия тотального уничтожения носителей этой культуры в гражданской войне и сталинских чистках. С последующим растворением и маргинализацией уцелевших.... В 90-ые массовый исход за границу тех, кто маленько приобщился к оной за годы советской власти.
Во-вторых - отсутствие традиций самоуправления и политического участия со времён уничтожения новгородской и псковской вольницы.
Ну и так далее. Нет и практически не было у нас гражданского общества, ежели что-то появлялось, то государство-левиафан его давило.