Чем можно подлечить большой шрам - 10см. чтобы заживал быстрее и рагладился.вчерась швы сняли - дохт

ур сказал никаких повязок не накладывать - пусть проветривается - а мазать можно чем-то?
Спасибо всем за советы! вы знаете - это показатель, что на ОПС замечательные и отзывчивые люди! заметила. что всегда на вопросы о здоровье нашем всегда много добрых советов. Всем спасибо за это!!!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Наставник (39872)
Хлоргексидин.
Самое лучшее. Не сушит. Септик.
И смягчает.
Позже решите, что со шрамом делать.

Салкосерил и Контрактубекс - они в особых случаях..
хотя и хороши (если цена не пугает).
Для исключения воспалительного процесса и регенерации тканей.

Остальные мази категорически - нет. Кожа должна дышать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Детским кремом можно наверное . У меня он панацея на все случаи.
Верховный Наставник (127459)
можно.. Лечи, как сможешь!!
Хранитель Истины (325784)
От аппендицита мне зелёнкой мазали.) И дочке тоже шрам на подбородке после падения.
Вообще лучше бы у врача и спросить.
Контрактубекс..Привет..
Наставник (81460)
шрамы убираются в косметических клиниках
Верховный Наставник (150426)
есть такая мазь,называется контратубэкс...помогает убрать шрам,если он свежий...
Кремы, мази, гели от рубцов и шрамов http://www.tecrussia.ru/problem/1106-kremy-mazi-ge...
Если шраму нужно проветривание, то нужно в первую очередь его сушить- зеленкой, йодом и никаких жирных кремов, создающих "влажный" эффект
А так...мумие купите ( и с любым кремом для тела мажьте шрам)...очень отличная вещь...но потом, когда шрам можно будет уже увлажнять.... ( спросите у врача)
Раньше все швы обрабатывали зеленкой,самое главное,
чтобы не было нагноения,покраснение возле шва и уплотнение-сразу к врачу.
Есть такая мазь «Солкосерил,но сперва все должно зажить..эта мазь помогает шву зажить быстрее.
об остальном почитайте здесь.http://hirurgs.ru/content/chem-mazat-shov-posle-op...
Хранитель Истины (289297)
Мусь,а чем зашивали?Все пройдет,не мажь ничем.
Верховный Наставник (213161)
Облепиховое масло..и на солнышке позагорать чуток.
Есть такая мазилка "Спасатель" называется. Здорово помогает. Лишнего там нет ничего, травки только.... Внучек мажу, как на собаке заживает...
Хранитель Истины (306753)
Мне посоветовали дерматикс гель. Я честно мазала 4 месяца, эффекта нет. Дорогущий, зараза.
Шрам небольшой. Не нужно ничем мазать до полного структуирования рубца, это практически бесполезно, и есть риск занести инфекцию. Обрабатывать можно зеленкой или спиртом... Но спирт черезмерно сушит кожу... Потом при необходимости можно посоветоваться с пластическим хирургом..
Наставник (40442)
На собственных шрамах и шкуре проверено!
(Ну ты в курсе...)
В этом году несколько тюбиков про запас купила!
Но он только для заживления ранки, кремов для разглаживания НЕТУ!
Все рекламы про разглаживание шрамов - бред!

А вообще - время вылечит!
К следующему году шрам побелеет, а потом и загорит,
и ничего видно не будет!
Или приколись - сделай поверх шрама тату!
Наставник (80461)
короче так!я спец по этому делу)))адреналинщики знают своё дело!))любой шрам..с любой глубиной ранения..никогда ни одна мазь его не сравняет с основным эпителием..не трать деньги в пустоту)дождись когда шрам будет белее основной кожи твоей и начинай у косметологов шлифовку(с разрешения хирурга))привет Марик)
и не пытайся эту часть где шрам ...сделать типа ею не надо работать она пока слабая))
Хранитель Истины (345295)
Ничем не надо мазать..
Имею большой опыт, на теле метра 1,5 швов.. )
У меня швы ещё не сняли,но хирург сегодня сказал,чтобы я зелёнкой не мазал..Только спиртом или перекисью
Мудрец (13537)
всю неделю промокала ранки а физиономии хлоргексидином биглюконатом .Это была рекомендация врача косметолога очень солидной частной клиники, которая мне наносила эти "раны" лазером . Все подлечилось, ранки зажили, следов нет. Любые кремы она мне запретила.
Но по хорошему проводи все лечение ТОЛЬКО ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ И ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА.