Согласны ли вы с экспертами,что Запас лояльности населения к ухудшению уровня жизни не безграничен и может быть исчерпан в перспективе? Или такое у нас невозможно?+

Сохранение низких мировых цен на нефть, а также введенных США, Евросоюзом и их союзниками антироссийских санкций приведут к тому, что экономика России останется в состоянии рецессии до 2019 года, в результате чего реальные доходы россиян еще больше сократятся, следует из прогноза развития российской экономики на 2016–2020 годы, подготовленного институтом «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ).

В соответствии с подготовленным экспертами базовым сценарием развития экономики среднегодовая цена барреля российской нефти марки Urals в ближайшие несколько лет останется на уровне $35. В этой ситуации государство вынуждено будет и дальше сокращать расходы, а в условиях сохраняющейся геополитической напряженности и высокой активности лоббистов из госкорпораций и оборонки сильнее всего пострадает социальная сфера.

Согласно базовому сценарию «Центра развития» ВШЭ, в 2017–2019 годах уровень реальной зарплаты среднего россиянина будет примерно на 15% ниже, чем в 2014 году. Как долго население будет терпеть, эксперты сказать затрудняются, однако предупреждают, что терпение может закончиться еще до конца 2020 года

«Запас лояльности населения к ухудшению уровня жизни не безграничен и может быть исчерпан в рассматриваемой перспективе. В совокупности с растущим недовольством неолигархического бизнеса это создаст давление в пользу изменения внутренней и внешней политики», — отмечается в докладе. При этом эксперты уточняют, что подобные сценарии плохо поддаются количественной оценке, поэтому пока они их выносят за рамки рассмотрения.

http://www.rbc.ru/economics/30/03/2016/56fb9aef9a7...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (49862)
Такое возможно везде и даже в очень заидеологизированных партиотизированных государствах типа ссср или нынешнего, и не просто возможно но есть четкий предел терпения населения, который я думаю не ниже чем недостаток пищи для детей. с нынешней тенденцией прогнозировать 2020 год это слишком слишком оптимистично. Я понимаю что автор статьи осторожничает, поэтому и не делает более реальных выводов. А кроме этого ест фактор очень неравномерного во всех смыслах населения, что само по себе опасная смесь. Есть куча разных националистов, и имперцев и разных других не согласных друг с другом групп. При нынешнем завышенном уровне патриотизма опять же разного толка, очевидно что при падении дальше неизбежно разочарование и обозление, которые всегда и везде становятся запалом и началом поиска виноватых для возмездия. При чем эти свойства уже не подвержены идеологическому воздействию. Они уже "иммунитетны" от любых уговоров.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425380)
такое не возможно нигде, 1905, а потом 2 раза 1917 доказывали это
Верховный Наставник (132812)
ой, да неужели мы прозрели и поумнели?
В 1913 году говорят тоже все зае@@сь было... Только КАК случился год 1917-до сих пор не ясно, ога.
Верховный Наставник (132929)
"Запас лояльности населения к ухудшению уровня жизни" - но ведь есть и другие рычаги. В идеологическом секторе сидят совсем не дураки, а профессионалы. Ходов и приемов много. Можно просто замаскировать ухудшение уровня жизни чем то более эмоциональным. Маленькой войной, например.
Что мы и видим.
Все это характерно для очень многих стран.
Верховный Наставник (162365)
невозможно.
Хранитель Истины (430856)
Объясняю. В РФ цены до кризиса были выше на всё, чем в Европе, а получение 200% прибыли вместо европейских 25 - было общепринятой практикой. Таким образом, здесь не то, что запас прочности, а ЗАПАСИЩЩЕ. Просто доходы у некоторых наконец станут "европейскими", а не как раньше - сверхприбылью.