как *по интернету создать прямое соединение между двумя компьютерами и будет ли это выгодно для обмена файлами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (29457)
Ну, можно передавать файлы через жаббер клиент вроде PSI+, например. Сам протокол XMPP не умеет передавать файлы как таковой, поэтому эта фишка реализуется со стороны клиента, к протоколу на сервере лишь добавляется определенный XER (XMPP Extension Protocol) для реализации соединения. Чтобы клиент понимал, что ему хотят скинуть файл и дал согласие на принятие. А так, соединение прямое и устанавливается от клиента к клиенту (это называется Peer-to-peer) Надежнее всего если клиенты у вас одинаковые. Например, Psi+, GajIm, Vacuum-IM и т.д.