Правда или это, что профессиональые воры, жившие по старым понятиям обворововали лишь только

торгашей, директоров всяких предприятий,валютчиков, цеховиков, колекциoнеров и партийную номенклатуру?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (86597)
воры старой закалки работали цехами и были профи: щипачи, медвежатники...
Карманник — специализируется на карманных кражах, отвлекая внимание жертвы, нередко для извлечения кошелька из кармана или сумки использует разрезание (жаргонное: щипач, ширмач, писака).
Домушник — специализируется на проникновении в дома и квартиры.
Форточник — специализируется на проникновении в дома/квартиры через окна (преимущественно ночью).
Клофелинщик или клофелинщица — специализируются на обворовывании людей, находящихся под воздействием наркотических веществ. От лебежатников отличаются тем, что умышленно вводят жертву в состояние наркотического транса.
Налётчик — специализируется на вооружённых налётах и последующих грабежах.
Конокрад — специализируется на краже лошадей и прочего скота.
Киднеппер — специализируется на похищении детей (kid - ребенок, англ.) с целью выкупа.
Съёмщик — специализируется на кражах наручных и карманных часов.
Маравихер — специализируется на кражах в гостиницах, а также на светских приёмах.
Клюквенник — специализируется на кражах икон и драгоценностей.
Медвежатник — специализируется на взломах сейфов (вариант названия — шнифер). Медвежатник взламывает сейфы путём нарушения их конструкции при помощи болгарки, фомки и др. инструментов, шнифер не нарушает конструкцию, используя отмычки, подбор кода на слух и т. п.
Лебежатник — специализируется на обворовывании людей, находящихся под воздействием алкоголя.
Сумочник — специализируется на уличном грабеже. На бегу вырывает сумочки из рук.
Барсеточник — специализируется на выхватывании предметов из автомобилей, при этом сам или с помощью подельника отвлекая внимание жертвы.
Майданщик — специализируется на вокзальных, базарных кражах. Обычно скрывается в толпе людей[3].
Червь — специализируется на кражах с кладбищ и раскопках могил.
Бугровщик — в ХVII — начале ХХ веков грабитель древних захоронений и других археологических памятников. В настоящее время — «чёрный археолог»
так что робин гудов среди них небыло.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
Это все воровская романтика. Нет, конечно. Не гнушались и простыми гражданами, если считали, что есть чем поживиться. В сводках было всякое, приходилось читать.