Одно из этих чудищ "лишнее". Сможете определить его и, главное, обосновать свой ответ?

В принципе... можно найти несколько объяснений - от простого - к сложному.У меня свой вариант ответа. Совпадем ли во мнениях? )))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (183356)
На мой взгляд, лишний тут лев Дюрера).
По нескольким причинам.

Во-первых, потому что это просто лев). Из серии "Животные".
В этой компании гармоничнее вписался бы вот этот его лев:

Альбрехт Дюрер. Святой Иероним

Потому что два других льва, тоже из библейской истории:

"Золотая легенда" (собрание христианских легенд и занимательных житий святых, составленное в 13-м веке Иаковом Ворагинским) приводит эпизод из жизни Иеронима, который стал очень популярен в искусстве. Когда Иероним жил в монастыре, к нему пришёл хромой лев. Монахи в ужасе разбежались, однако Иероним не испугался и приказал монахам вымыть лапу животного и тщательно перевязать рану. Когда они это делали, то обнаружили, что лапа была поранена колючками. Лев после своего спасения стал постоянным спутником Иеронима. Льву поручили стеречь монастырского осла, который возил дрова. Однажды лев заблудился и осла похитили грабители, продавшие его каравану купцов. Лев вернулся в монастырь и монахи решили, что лев съел осла и заставили его самого возить дрова. Однако потом лев нашел караван с ослом и вернул осла в монастырь, а себе вернул доброе имя.

Рогир ван дер Вейден. Святой Иероним и лев

Сано ди Пьетро Святой Иероним вынимает у льва занозу

Во-вторых потому что это живопись, а лев Дюрера - графика!

И в третьих, творчество Дюрера это 16 век, две других работы - 15.

Как то так).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28115)
лишняя морда-верхняя,взгляд осмыслен ,ниже две,судя по глазам обдолбаны вусмерть