Мало кто может сказать о себе "Да, я завистливый человек". ))) Но если честно, что конкретно в вас может вызвать зависть ? Чему или кому вы могли бы позавидовать ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (287567)
я думаю, что вообще нет таких, кто хоть когда-то не позавидовал кому-то) просто и зависть бывает разная, по-разному заряженная, что ли...)
у меня чаще бывает такое: по работе приходится всё время ходить по чужим квартирам и домам, и довольно часто у меня возникают в связи с этим такие мысли - ну как у людей получается так хорошо, толково, красиво и со вкусом всё обустроить в быту!) уют, порядок, всякие тонкости интерьера, всякие безделушки там, где им полагается быть, чтоб радовать глаз и дополнять картину.. И я выхожу потом от людей слегка удручённая и недовольная собой) что это, как не зависть??? потому что у меня так никогда не было, и не будет, потому что я не умею этого всего уюта создавать.. вот такая зависть) связь восхищения с сожалением.. при этом ещё каждый раз присутствует чувство неприятное, что мне не нравится то, что я испытываю, и эти мысли, которые рождаются.. уверена, что этого не надо было бы думать и чувствовать, но оно есть! - наверное, это какие-то комплексы всё же.. или действительно людская природа такова, что не может человек полностью быть свободен от таких вот ненужных вредных мыслей.. Ну, разве что, какие-то мудрецы редкие этому сумели научиться)
Хорошо, что в этом году я буду менять работу..) буду спокойно жить в своём бардаке, именуемом "творческий беспорядок", и наслаждаться привычной неидеальной картиной своего быта)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Также, мало кому может быть реально пофиг на то, каких успехов достигают окружающие..Обычно это - самообман, отсюда и зависть..Независеть от чужого мнения - талант и искусство, а не какой-то семестровый курс самообучения.. С этим надо родиться.
Наставник (49292)
Да, я не завистливый человек. А вызвать неудовлетворение собой, не знаю, зависть ли это, может то, чего я не умею, но реакция - или учусь или понимаю, что не дано и не заморачиваюсь, злобствуя жить тоскливо, не интересно и не такая уж длинная жизнь, чтобы тратить её на такую тоску. А бесить меня может только впереди идущая машина, если я её не обогнал, воспринимаю как личное оскорбление.
Просветленный (649705)
Я могу позавидовать людям, которые всю свою жизнь прожили там, где им хочется, а не там, куда их забросили жизнь.
Причем забросила в город, который ты ненавидишь всем сердцем, но жить там ВЫНУЖДЕН, а когда летишь из отпуска обратно, плачешь все 12 часов полета так, что слепнешь от слез.
Могу позавидовать людям, которые сумели реализовать Божий замысел, предназначенный им...
Могу позавидовать тем, кто умеет делать то красивое, что недоступно мне - выращивать розы, шить красивые платья, готовить сложные блюда, делать прически и пр.
Но эта моя зависть больше похожа на восхищение...
Хранитель Истины (427265)
Милорда, ты завидуешь мне?
Верховный Наставник (152714)
Могу позавидовать по-доброму молодым, у них всё ещё впереди
Приветствую
Верховный Наставник (126256)
А я ни петь, ни рисовать, ни деньги делать, ни вопросы задавать, хоть обзавидуйся!
Но я не унываю! )))