..Почему во всех русских народных сказках присутствует волшебная халява?В других сказках мира-

..-мудрость и торжество добра,а в русских сказках добро через халяву почему то..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (345330)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14752)

Верховный Наставник (122723)
торжество халявности только в авторских сказках... в настоящих народных за халявность наоборот расплата следует
Верховный Наставник (232907)
Это вы про скатерть- самобранку, сапоги-скороходы и волшебную дубинку?)))) так это не халява. Это научные достижения мож были.И чот мало я добра вижу и в восточных сказках, и в сказках братьев Гримм и в сказках Андерсена. Вы наверное читали просто мало..
Наставник (33759)
Во всех азиатских сказках присутствует обман и жульничество. Тож не плохо. Безбородый обманщик не в курсе кто был?
Чет тебя с рельсов сносит все дальше и дальше.
Верховный Наставник (122900)
Ты еврейских библий не читал. Там вообще призыв к уничтожению таких как ты обормотов.
Да что вы говорите? В детстве мне мама принесла толстый том восточных сказок на русском языке, так вот там тоже есть "халява" типа-"принца спрятали в пещере потому что гадалка нагадала, что в день совершеннолетия его убьет жалкий дервиш и получит царство". И вот этот жалкий дервиш "случайно" находит принца, "случайно" в день его рождения, говорит, что он не будет убивать принца и предлагает съесть арбуз. Радостный принц бежит с блюдом, на котором лежит порезаный арбуз с кинжалом и подскальзывается... И прямо на кинжал и так 18 раз. Ха...
Хранитель Истины (366814)
во всех сказках надо сперва заработать хеппи енд
Верховный Наставник (187686)
братьев гримм почитай, сказки европы
там ни мудрости, ни добра ни халявы даже нету
в восточных сказках рулит хитрость и жесткий обман - кто обманул, тот молодец
а в русских и добро и халява, че не так то?
Верховный Наставник (110919)
Ну да, ну да... "...мудрость и торжество добра..." без всякой халявы.... "Кот в сапогах" - особенно показателен... А уж сколько "торжества добра" в "Мальчике- с пальчике" и в "Волшебном горшочке"...
Подобный вопрос уже не первый раз встречается.
Его задают недруги русского народа, а также разного рода либералы и вообще люди, не дающие себе труда подумать, поискать. Один раз увидели где-то и подхватили с радостью сделавших "открытие".
Сказки есть разные у всех народов.
Насчёт халявы, см., например, "Кот в сапогах" Шарля Перро или "Огниво" Г.Х.Андерсена.
А уж всякие там волшебные палочки, дудочки, флейты, лампа Аладдина, волшебная мельница Сампо и т.д. - неотъемлемая часть всех мифов, легенд и сказок народов мира.