Узнали скульптурную группу? Интересует в каком ГИС и что у этого, который в центре за спиной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Памятник королю Владиславу II Ягелло и польской королеве Ядвиге, Будапешт, Венгрия

На фото вопроса - памятник королю Владиславу II Ягелло и польской королеве Ядвиге в Будапеште, расположенный в городском парке Европейская роща (Eurоpa liget)
недалеко от Венских крепостных ворот. Это работа литовского скульптора Далии Матулайте (Dalia Matulaite).

Монумент был открыт 30 октября 2013 года в рамках встречи министров иностранных дел Вышеградской группы и Центрально-Европейской Инициативы.

Ядвига (польск. Jadwiga; 3 октября 1373 — 17 июля 1399, Польша) — королева (согласно законам — лат. rex «король») Польши с 16 октября 1384 года, с 2/18 февраля 1386 года — совместно с Владиславом II Ягайло (коронован королем Польши 4 марта 1386 года). Дочь короля Венгрии и Польши Людовика I Анжуйского.

Ягайло (лит. Jogaila; ок. 1362, Вильна — 1 июня 1434, Городок, Русское воеводство) — князь витебский, великий князь литовский в 1377—1381 и 1382—1392 годах, король польский с 1386 года под именем Владислав II Ягелло. Внук Гедимина, сын великого князя литовского Ольгерда и тверской княжны Иулиании. Родоначальник династии Ягеллонов.

Роща Европы / Eurоpa liget - здесь можно увидеть ряд ландшафтных композиций и 16 видов деревьев, таких как лещина древовидная и вишня мелкопильчатая. Расположена на стороне Буды, справа от старых городских ворот (Венских ворот). Площадь Венских ворот получила название в честь старинных ворот, у которых когда-то начинался путь из Буды в Вену. Старинные ворота, изначально стоявшие на этом месте, были разрушены в 1896 году, однако в 1936 году их восстановили в прежнем виде (реконструкция была приурочена к 250-летию освобождения города от турецкого владычества).