Веришь в такое явление --роковЫе роли ? Я не читала Шекспира , а там действительно е заклинания?

С момента первой постановки и до сих пор дурной славой пользуется одна из самых известных пьес Шекспира «Макбет».

Согласно легенде, пьеса была проклята еще во время написания – якобы из-за того, что Шекспир записал заклинания настоящих ведьм. Перед премьерой актер, игравший главную роль, скончался. Во время последующих постановок в театрах случались пожары, актеры получали травмы и заболевали.

В России постановка «Макбета» до 1860 г. была официально запрещена.

С 1862 г. пьеса неоднократно ставилась в разных театрах.

Актер Большого драмтеатра в Санкт-Петербурге Владислав Стржельчик скончался в период работы над ролью Дункана в «Макбете».
Московский актер Владимир Сошальский получил на премьере «Макбета» микроинфаркт, потом сломал ногу и долго болел. Телеспектакль в постановке МХАТа так и не дошел до зрителя = пленки с записью исчезли.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (86597)
Почему то в Лондоне этот спектакль ставился и ставится и я сама его смотрела в центре Барбикен и ничего плохого не происходило..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Не верю. Но и не эксперементирую