в каком историческом здании аходится этот балкон и чем он знаменит?

и подсказочки:

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172680)
"На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий Москвы находились двое: Воланд и Азазелло. Снизу их никто не мог видеть, но им самим город был виден почти весь."

Это Пашков Дом.

Авторство проекта Пашкова дома приписывают В.И.Баженову. Говорят так же, что из-за обиды на Екатерину Баженов повернул дом спиной к Кремлю.
Здание первоначально было построено по заказу офицера из дворянского рода Пашкевичей Петра Пашкова в 1784–1786 гг. Его отец дослужился до генерал-майора, выполнив секретное поручение Петра I (выкрал секретные бумаги генерал-губернатора Сибири М.П.Гагарина о готовящемся выходе Сибири из состава Российской Империи).
Ансамбль усадьбы Пашкова состоит из главного дома с флигелями, обращенных к Моховой улице, служебных построек в Староваганьковском переулке и храма Святого Николая в Старом Ваганькове. Перед фасадом на Моховой разбили сад с террасными лестницами, скульптурой, фонтанами, спускавшимися к набережной.
После того как семья Пашковых повладела домом, в 1839г. по высочайшему повелению он был приобретен для Университетского дворянского института, а с 1852г. здесь помещалась московская 4-я гимназия.
В 1861г. в дом Пашкова въехали Московский публичный и Румянцевский музеи. Так начинается его библиотечный период.

Возможно, именно здесь скрыта таинственная либерия Ивана VI. Но узнать это невозможно из-за страшного заклятья, наложенного еще Софьей Палеолог. Страшная кара настигала всех, кто приближался к разгадке библиотеки. Считается, что искали библиотеку и Борис Годунов и Лжедмитрий I и сестра Петра Софья, и Анна Иоановна и многие современные охотники за кладами...
А на вершине Пашкова Дома в Вальпургиеву ночь собирается вся нечисть.

Когда в 1818 году в Москву приехал прусский король Фридрих Вильгельм III с сыновьями, его повели на бельведер Пашкова дома. Пораженный увиденным, они преклонили колено, а Фридрих трижды поклонился Москве и со слезами воскликнул: «Вот она наша спасительница».

Эта сцена запечатлена на картине Н.С.Матвеева «Король прусский Фридрих Вильгельм III с сыновьями благодарит Москву за спасение его государства». В память об этом событии в ограде дома вмуровали небольшую корону, а балкон стали называть балконом трех императоров.
Однажды сюда поднялся Николай Гоголь.Когда он поднялся на бельведер, он воскликнул: «Как это зрелище напоминает мне вечный город!».

http://liveinmsk.ru/places/a-220.html
http://rus-istoria.ru/component/k2/item/964-dom-le...
http://bdb-2000.livejournal.com/39250.html?thread=...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14296)
Кунсткамера!