Привлекают ли вас современные эзотерические учения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (7936)
Не-а..что от них толку-то без личного опыта.
Все эти учения предполагают наличие безоговорочной (или почти безоговорочной) веры в истинность того, что в них содержится.
Очередной возврат к вере, пусть и не в таком ограничивающем формате, как в религиях.
Это как классика дзен-буддизма..дао, выраженное в словах уже дао, так кажется?

P.S. какому-то учению, имхо, имеет смысл следовать лишь тогда, когда уже имеется соответствующий личный опыт...и вот как раз для того, чтобы этот опыт как-то систематизировать, осознать в еще бОльшей степени и найти ему вербальное воплощение и требуется учение.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330157)
нет,у меня своё
Просветленный (737890)
это грех в пост
Просветленный (594059)
Реальности в них нет для меня.
Верховный Наставник (234018)
Понять бы что делать, с тем чего уже усвоил )
Наставник (49136)
Чушь , никогда не привлекало.
Верховный Наставник (205161)
Нет. Совокупность многообразных форм знания производимых интеллектуальными сообществами действующими вне рационалистических норм и эталонов, отличающихся от классического научного образца и стандарта мне не очень интересны, предпочитаю вариться в бульоне квантовой физики.
Верховный Наставник (111938)
Собственно, всё новое это хорошо забытое старое... Лично для меня Аюрведа явилась наиболее информативным учением, а Юнг со своим символизмом - наиболее глубоким и адаптированным для современности... Что же до эзотерики, то, имхо, это не более чем попытка придать оттенок мистического вполне себе линейным причинно-следственным связям...
Это возрастное. Проходит.
Я когда-то даж 1-ую ступенечку ДЭИР закончил
По-моему, так али иначе, усё строится на самовнушении, самогипнозе (как и в любой религии).
Какой-никакой эффект есь, этого отрицать низя.
Я в таких вещах не разбираюсь