Гроссмейстер (8010)

Очень сложный вопрос.. Наверняка каждый из вас с этим сталкивался и не может истолковать это явление. Вот например в одной

книге читаю- "там парень перед смертной казнью спит и снится ему сон- он на дереве рвет черешню в большой таз и таз падает и издает грохот.. он просыпается и понимает что грохот- это брязганье ключей в замке его камеры.. Т. е. в сон вмешивается элемент (явление) из действительности.
Теперь читаю у Ницше "Всякий по личному опыту знает, как быстро спящий вплетает в совй сон доходящий до него сильный звук, например звон колоколов или пушечный выстрел, т. е. объясняет его задним числом, так что ему кажется что он сперва пережил обусловливающие обстоятельства, а затем уже данный звук".
Вот каким образом это происходит? пока человек спит-душа видит события который в реальности и эту информацию путем органа чувств (слуха) доносит организму и Вплетает (понравилось мне это определение) в сон.. Или как?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (58696)
У человека есть сознание которое можно сравнить с условным рефлексом типо горячо отдернул руку и есть безусловный типо дыхания и сердцебиения который можно сравнить с подсознанием. Каким образом сходство? Да таким что сознание во власти человека, подсознание нет. Подсознание это как шкаф в котором куча вещей накопленных за всю жизнь человека. Сознание же выбирает то что нужно в данный момент из гардероба. Подсознание работает через образы, сознание ищет логику. Вот и все. Душа тут не причем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да всяк, только не душа, а ум.
Мудрец (10936)
Человек спит - мозг работает, звуки встраивает под ситуацию, которая снится.
У меня тоже так было))) Особенно когда снится, что бегаешь по городу и ищешь место поsiкать)))
Верховный Наставник (148032)
Сон - измененное состояние нашего сознания. Отсюда все и идет...