В очередную годовщину начала бомбардировок Белграда авиацией НАТО предлагаю вам поставить мысленный эксперимент.+++

Представьте, что в августе-сентябре 2014 г. в ответ на совершаемые украинскими войсками и парамилитарными бандами массовые убийства мирного населения в Донбассе Россия в обход Совбеза ООН начинает воздушную операцию против Украины. Методично, день за днем бомбит Киев, все в/ч, уничтожает обьекты гражданской инфраструктуры. Бомбит до тех пор, пока украинские власти не капитулируют. Украинские войска выводятся с юго-востока страны, провозглашающего независимость; правительство в Киеве сменяется на более умеренное.

Представили?

А теперь ответьте на вопрос: было бы это агрессией и нарушением международного права?

И, соответственно, была ли агрессией и нарушением международного права операция НАТО в Югославии?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (72720)
А надо было (мечтательно).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110919)
Главное - как назвать. Если "Принуждение к миру" - то какая агрессия?