Можно ли сказать, что бывшие страны соцлагеря были колониями СССР? Ну, если считать колониями США

страны Западной Европы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (399740)
Добровольный союз государств "лагерем" не назовут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Первое - сто процентная истина.

Второе - безграмотная ложь.
Верховный Наставник (144270)
Не слушайте идиотов толкующих про колонии в Европе.
Максимум о чем можно говорить - это о метрополиях.Иногда даже могущих взбрыкнуть.
Нельзя. Граждане бывших стран соцлагеря имели точно такие же права, что и граждане СССР. А порой и даже больше прав.
Верховный Наставник (110919)
Да, можно и назвать. Только СССР был единственной империей в истории, где колонии жили лучше метрополии, потому что эти "колонии" и жили - за счет метрополии.