У Вас в детстве были книги о В. И. Ленине? Помните стихотворение Ленин и печник?

И Ленин родился в апреле..?
Вспомнилось чего-то.
На выпускном в детском саду в 1987 году подарили портфели, и 2 книги: Русские народные сказки и Детям о Ленине. Большая такая белая книга, формата А4, с крупным шрифтом. Я читала, часто вслух. (никто никогда не заставлял). Ленин и субботник. Ленин в Смольном. Как Ленин закалялся (и повторила то же самое).
А стихотворение Ленин родился в апреле, мы с мамой учили, просто так, невзначай, когда шли в сад она мне его иногда рассказывала.
Отец мой умирал и умер в апреле. И тоже накануне вспомнился это стих. Да, и вообще, часть в апреле...

Ленин и печник http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contem...

http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contem...

Ленин родился в апреле,
Когда расцветает Земля,
Когда позабыты метели
И в рощах цветут тополя!
Ленин был добрым и смелым,
Учил не бояться труда,
И самое малое дело -
По честному делать всегда!

Дальше не очень помню, текста нигде нет... но вот что-то такое ..

Дышит весна золотая,
За школьным широким окном,
О Ленине дети мечтают,
Поют они песни о нём.

В 3 классе пели песню помню:

Разговор с Лениным
Музыка: В. Локтев Слова: В. Крючков

Запах тополиный и сиреневый
Над Москвою майскою парил...
Встретились весною дети с Лениным,
Ленин с ними долго говорил.

"Надо, чтоб росли вы коммунистами,
И тогда вам беды нипочём"...
Улыбалось солнышко лучистое,
Радуясь беседе с Ильичом.

С той поры прошло немало времени,
Но никто той встречи не забыл.
Все на свете дети любят Ленина,
Потому что Ленин их любил.

С Лениным и нынче можно встретиться:
Лениным вся жизнь озарена.
Посмотри, как много в мире ленинцев,
Ленин - это солнце и весна.

Слова с сайта http://sovmusic.ru/text.php?fname=razgovo4

Очень прошу, не надо сейчас ему политических оценок здесь. Просто что у Вас есть из ностальгии по этому поводу, если есть конечно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Прекрасные стихотворения! Большое вам спасибо! Вы сделали мой день!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (107980)
Все ребятишки в наши дни растут как сад весенний,
Так пусть стараются они такими быть, как Ленин
Я не буду давать политических оценок. Просто эти стихи, как и ты, я помню тоже с детства. Только мне 65 летом будет. Со всеми вытекающими.
Верховный Наставник (101099)
Офигительный рассказ...как дети не доедали кашу...а ленин уговорил их. Придумал Общество чистых тарелок....это в Москве ...в гражданскую...в детдоме...заевшиеся дети....
Просветленный (594798)
Книг таких не было.читали восточные сказки
Верховный Наставник (177449)
Конечно, все читали сказки о Ленине. Кстати - неплохо написанные. Мне особенно нравились книжки о семье Вовочки. Такие дружные, талантливые дети, как они маме подарки готовили на день рождения. Кстати, кажется эти книжки о сих пор еще лежат где-то..
Нас в пионеры принимали в апреле, где-то в этих апрельских числах.
Воспоминания хорошие. Потом, мы все равно понимали, что есть вещи о которых *ТАК* надо говорить - как о партии, правителях и т.п. Ну, выросли с двойными стандартами, что поделаешь..
Наставник (70427)
Не-е. Я и в детстве благодаря деду, знал чего стоит этот жидок...