Вопрос вот возник... Больной. Очень. Ответить попрошу тех, кто имеет что сказать - лады?

А дело вот в чём: События последних двух с лишним лет, повернуло ситуацию так, что я лично людей начал разделять на "Друг" и "Враг". Или свой-чужой, что бы мягче. Главным образом это касается россиян. Наломано столько дров, что я с облегчением понял и смирился: это вражда на десятилетия. Мы - через все эти "братские прелести" от россиян прошедшие - уже не сможем ни забыть и ни простить. А вот наши внуки-правнуки... Они пусть когда то сами и решают. По обстоятельствам. Нас к тому времени уже не будет. Ну и всё... Вроде всё понятно. Да вот непонятно! Путин на исходе и это всё ведь вскоре закончится. Кому 10 лет ещё жить, кому 20-30-40 на этом свете. И все эти года вражда и ненависть??? Разве это нормально? __ Нет, не нормально... А как тогда быть?!
__Навели на эти размышления, мои два сегодняшних диалога. С теми, кого держал в категории "враг" или "чужой". Дама и... мужик. С пяти постов в личке, я вдруг с паникой увидел и осознал, что никакие они мне в чертовой матери не враги! Обычные люди, со своими бедами и проблемами - очень похожими на наши, на мои лично беды и проблемы. Нам с ними вообще делить нечего! Более того, они не ездили сюда против нас воевать, ничего не имели в прежние времена ни против Украины и ни против украинцев. Поверили пропагандистской истерии, о бандеровцах, карателях, хунте, фашистах - и просто повторяют эти бредни. Значит что? Их надо простить, всё забыть - и дальше считать братским народом? Но блин - а на ком тогда вина, за это всё??? Путин один, что ли? Вот такой вышел ребус... Враждовать вроде как не с кем и не за что - но при этом список наших потерь от происшедшего, просто гигантский. Но самое страшное - это десяток тысяч жизней наших лучших людей. И в этом никто не виноват??? А кто тогда виноват?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Немецкие граждане Третьего рейха тоже были простыми людьми, со своими горестями и проблемами, казалось бы, ну что им было с нами делить?
Ну, правда, было идеологическое противостояние. Но не все же они были антикоммунистами, большинство были простыми обывателями, не воевавшими против нас непосредственно. Да, ещё... В какой-то степени, ими руководил экономический интерес. Они рассчитывали на рабов и прочие бонусы от эксплуатации покорённых народов... Вот и все отличия... Не так уж много.
Что руководит теми россиянами, которые поддерживают преступную путинскую политику? Экономических бонусов не получат. Наоборот, экономические потери от ситуации мы уже ощутили. Почему тогда? Едва ли семена, разбрасываемые СМИ попали на неудобренную личной мотивацией почву...
Обида на "предательство младшего брата", навострившего лыжи в Европу и бросившего на произвол судьбы старшенького... И возможность почувствовать свою личную значимость благодаря пацанской политике кремлёвского задиры. Компенсация имперских комплексов.
Это я к тому, что несут россияне ответственность, если рассудить. Не попки они безмозглые.
Вам проще, Вы из другой страны. А я никак понять не могу: вот эти идиоты и монстры, которые здесь пишут всякую чушь - это те самые милые люди, мои соотечественники, которые окружают меня в реале? Или мне просто повезло с окружением?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187554)
почему у русских таких мыслей не возникает?
это вопрос... да
Верховный Наставник (141316)
Васька, да греби ты уже у европу, чего мучаешься тут с клятыми москалями)

Наставник (29730)
НЕ ЗНАЮ, ЧТО ОТВЕТИТЬ... Какая-то безмерная вера СМИ.. и ПРОКЛЯТЫЕ ГЕНЫ...
Хранитель Истины (306191)
Мы сами и виноваты! - каждый!!! мне с украинцами делить нечего - с простыми украинцами, у которых мозги на месте и не делят они на своих и врагов. и тоже, не подвержены вашей пропаганде. - злости-то нет - есть недоумение по поводу всего происходящего. - слаб человек.. и ничего с этим не поделаешь - не умеет противостоять тому бреду и глупости. которая сейчас происходит.
Просветленный (586801)
То, что начинаешь думать - радует.
Но ты мне не враг. У меня вааще нет врагов, кроме тех, у кого руки в крови.
А вот я тебе враг. Ты меня сам им сделал!
Просветленный (622398)
Страшно подумать что произойдет в твоем сознании,когда ты откроешь для себя,что оказывается есть хунта,каратели, бандеровцы и нынешняя власть в Киеве - государственные преступники..
Наставник (59465)
да не Путин в этом один виноват...и ни наш *даже не знаю,как его по мягче-то назвать*...сами люди ...вот такие типа ипанутой Консы и деда Мити...которые во всех украинках на сайте видят бендеровок...и только потому,что они действуют на их воспаленный мозг...
Именно разжигание от личной ненависти и происходит скопление ...толпы и газов...а людям свойственно сбиваться в стадо...(личные наблюдения )
Верховный Наставник (213233)
вам куёво..нам куёво....нас примирит один общий *издец..
Мудрец (21873)
Путин)
...и его команда, включая карманные СМИ
Советник (4086)
Вот Путина увидел у тебя, написал, не забыл, молодец! А Порошенко, Турчинов, и прочие ваши, что, понять и простить? Хитёр ты брат хохол))) А о ненависти у русских, так спроси, кто сейчас немцев ненавидит? Да нет таких, а вы про голодомор забыли? Да и был ли он? Да что я пишу, хватит.
Наставник (37782)
В России подобное случается регулярно каждые несколько десятилетий. Кстати, не только в России, в США, например, за последние 70 лет подобное приключалось уже трижды: в эпоху маккартизма, во вьетнамскую войну и (в более лёгкой форме) во вторую иракскую. Другое дело, что там общество это как-то само изживает и каждый раз, возможно, становится немного мудрее, а здесь это включается и выключается на вкл/выкл: бац! - началось, бац! - всё само рассосалось, как пробка на МКАД, и уже никто не может сказать, из-за чего, собственно, это было, а вскоре большинство забывает, что она была вообще. А может и не рассосаться - и тогда получается 17-й год, 37-й год... Читали "Господ ташкентцев"? Если нет или читали давно - перечитайте, не пожалеете. Там как раз в тему.

http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0025.shtml

Да, кто виноват - ну это отдельный разговор. В двух словах - жизнь виновата.)

Пока, на мой взгляд, ближе всего к истине подошёл Кагарлицкий
Вы и виноваты, болезные. Вы суки аплодировали когда жгли ваших же людей в одессе, когда их убивали на Донбассе. Путин, российская армия...дядя, ты дебил?

В какой стране возможно ТАКОЕ?

Кто виноват, что делать, и где мои очки, конечно, важный вопрос... Ну.. И что я тебе скажу? Что спиной стоял, ни в чем этом не учавствовал и не очень даже за событиями следил? Что знать тебя не знаю и какой ты мне враг, с чего? Но, с другой стороны... Все это случилось. Потому что ваша элита и наша оказалась.. как бы это помягче... А мы, стало быть, ни при чем? Какой народ, такие у него и начальники, и прочее все... Все виноваты, стало быть. И что с этим делать, я не знаю.
Междуусобные войны на Руси отдельными князьками всегда велись.И эта война не исключение.Олигархи продолжают делить социалистическую собственность.
Вот хороший вопрос.Мы все тут (большинство)рождены в СССР и не разделяли тогда свой или не свой.Мужчины служили в одной армии,защищали одну страну.А виноваты деньги,которых правителям все больше и больше хочется поиметь и им не важно какой ценой.*Никогда мы не будем братьями*это не правильно,это страшно и грустно...
Специалист (992)
так и будет...ни мира ни войны. введут для россиян визовый режим, границы под тотальный конроль. и будет строить украина 4ю республику..подкорректируют историю и забудут про руський мир навсегда.
Наставник (33517)
а.... осознать, что бредни и пропагандистская истерия имеет место не только в России об Украине и украинцах, но и в Украине о России и россиянах - возможно? это сможет уложиться в Вашей голове? что шлак льётся с обеих сторон... и Вы тоже обработаны так, как доктор прописал... и это видно по вопросу
как Вам быть? а Вы перестаньте делить людей на друзей и врагов по национальному признаку, по месту рождения
а выбирайте себе приятных для души людей по общению
Вы ведь, Вася, рассуждаете-то... как националист сейчас, уж простите
или как несмышленыш
и не понимаете этого
надо же, удивился человек, что бывают нормальные россияне, ну не чудо ли
может нам это... повязочки с желтой звездой начать носить? ну... чтобы можно было сразу отличить и случайно не ошибиться, а то вдруг человек понравится, а потом окажется, что он россиянин, неудобно-то как будет
"Собака смотрит на палку, а лев на того, кто ее кинул. Кстати, когда это понимаешь, становится намного легче читать прессу."
Цитата, приписываемая Пелевину. По-моему, уместна сейчас.

Наставник (54686)
в любой ситуации надо оставаться человеком, печально что брату с Украины не пришлось попрощаться с ушедшей в последний путь сестрой ( моей мамой) с России , мы плакали по скайпу каждый перед своим монитором, отнюдь не от ненависти, а от скорби.
Наставник (39872)
Я Вам не верю.
Продолжайте самоуничтожаться.
И лгать. Самим себе.
Ненависть - это только ВАШЕ достояние.