В коммуналке жили когда-нибудь?

Какие впечатления остались?

Мне только в 33 года довелось в двух коммуналках прожить в Питере, когда только приехал туда. Уж на что я не конфликтный человек и очень уважаю общежитие, но ко мне придирались по каждому чиху, при этом оставляя женские прокладки в ванной на раковине.... Пипец... Приходишь утром умываться, а там....
Короче, меня просто выжили оттуда.
Но ушёл красиво ))))
Вспомнился сегодняшний мамин рассказ как они с моим отцом начинали жить в комнате 4 кв.м. (((
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (325784)
Жила и в коммуналке.)Девять лет.Замечательная трёшка прямо напротив метро.) ЦАО Москвы.)
Тоже,выходит,грустно жила...Две комнаты у нас с мужем и дочей,одна у соседки,моей ровесницы.)
Как родня жили и после этого много лет общались.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55436)
Жила недолго.
Но нам повезло. У нас там были 2 большие комнаты, и всего 1 соседка.
Так что сильно мы не мучались
нее, жили с соседями, ну, у них комната и у нас, нам детям весело было, родителям уж не знаю
Наставник (48824)
Приходилось. Это ужасно. Вспоминать не хочется.
Просветленный (586801)
В детстве. В полуподвальной коммуналке. Были две соседки сестры - хохлушки. Че мы с ними тока не делали.
С тех пор хохлушек люблю - сил нет! Но жена - против...
Хранитель Истины (383097)
Жила в самом раннем не осознанном детствеВоспоминания весьма положительные: как соседский мальчик сажал меня в раскладной столик на колесика(который при необходимости трансформировался в высокий стульчик) и запускал по длиннющему коридору так, что я врезалась в дверь ванной)Грохоту было!!!! НЕ могу сказать, что мне это НЕ нравилось...
Потом в юном возрасте снимали с мужем комнату в коммуналке...поскольку днем учились , а вечерами-ночами работали....как-то никаких особых конфликтов не возникало....хотя соседи у нас были алкоголики,но такие...тихие
Вообще-то, я по молодости, была ОЧЕНЬ уживчивым человеком.
Это сейчас....мне нужно ОЧЕНЬ много личного пространства...
Ono
Наставник (67296)
Ну, все детство, практически, по общагам и коммуналкамЮ и съемным комнатам... Ну, и,года 3 с половиной в трешке, в съемной комнате.
Шумные соседи были, да - ор у них ка часть семейной культуры. Разруха задолбала, да - уж, на что оно не моё всё, но вложиться хотелось - чтоб ванная-туалет были нормальные, хоть ракоину в ванной, а не, собсно в ванну, пастой плеваться и кошкины миски мыть, и на кухне раковина не текла и не как в деревне, чтоб. И кошки ссали, да. Бабка -нифкакую, соседи - на принцип - мать, две деффки и пришлый зять (как у него вставало, в теремке этом - не могу понять). А к бабке дедок похаживал и ночевал, невестка-матерщинница из нижней квартиры - чисто, навестить, уровня Шарикова (бабка никому открывать не хотела, ссылаясь на глухоту - а первому открывшему влетало по самое не могу) - и, собсна, сам Шариков - сын бабкин, запойный алкаш, выламывал дверь кажный раз, однова был пьяный дебош и ночевка с блеванием на полу. Короче, весело было, но лучше, чем дома, все рабно - даже с учетом незакрывающейся рамы и отсутствия стиральной машины
Сначала это была большая комната на Васильевском. До 9 лет. Потом две маленькие на Б.Подьяческой. до 15 лет. В первой были соседи как у тебя, зловредные, мы поменялись и жили с тараканами , клопами и нормальными соседями)))
Наставник (35359)
никогда не жила,в детстве жили вчетвером в однокомнатной хрущевке...
Верховный Наставник (101033)
Довелось. Когда только приехали в Германию жили в 2-хэтажном бауэрском доме :
4 семьи внизу (1 комната на семью, общая кухня , общий туалет и общая ванная+туалет) и 2 семьи сверху. Слава богу, только 8 месяцев там жили.)
У нас в комнате стояли 2-хярусная и 3-хярусная кровати(я спала на 3-м ярусе)
Наставник (43407)
Можно сказать, сейчас живу.
Как у Высоцкого.
Наставник (71622)
Кто не жил в одесской коммуналке, тот всей прЭлести не поймет Мои бабушки жили. Одна на Комсомольской (Старо-портофранковская сейчас), две другие на Чижикова. Мы с братом там почти постоянно у них обитали. Все мои друзья детства, тоже по коммуналкам обитали. Сейчас там везде выкупленные шикарные хоромы( Даже грустно...
Привет))))
Хранитель Истины (408278)
Мне не довелось. Моя бабушка жила в 4-хкомнатной квартире с тремя соседями на Варшавке. Но там всё тихо было. У меня бабуля командирша была, всех строила по своему вкусу)))
Просветленный (502186)
Я хуже жила: барак...коммунальный)))
Длинный такой барак с подъездами. В каждом по две квартиры с общей кухней)
Потом нашу семью отселили в отдельную комнату в другом бараке, там на одну кухню было три семьи))
Но зато "холл" большой))))))))
Привет, Юра)