Депрессия – это не православное слово. Православное слово, христианское, аскетический термин – уныние. Уныние происходит от безверия. Сейчас молодежь поголовно поражена этой депрессией. Мои знакомые, даже близкие люди находятся в депрессии. Хотя у них бли

Депрессия – это не православное слово. Православное слово, христианское, аскетический термин – уныние. Уныние происходит от безверия. Сейчас молодежь поголовно поражена этой депрессией. Мои знакомые, даже близкие люди находятся в депрессии. Хотя у них близкий родственник – епископ. Спроси меня, обратись ко мне, вот помощь. Я готов, как с вами тут сижу, с ними беседовать, им еще больше времени посвящать. Ни одного вопроса!

Понимаете, что происходит?

Но при всем этом – йога, какие-то восточные учения и т.д. Я этих женщин, молодых и немолодых, занимающихся йогой, называю бабы-йожки. С какой стати наши русские тетки полезли в какую-то йогу? Это не наше. Идите в Православие, идите в храмы. Вот вам помощь. Зачем заниматься этой йогой и снимать таким образом депрессию? Да вы в еще большее уныние себя загонять будете, еще больше проблем приобретете. Мол, ах, давно я йогой не занималась и поэтому в депрессии. Они сидят в социальных сетях и друг с другом делятся, когда эта сходила на йогу свою, когда другая. И что? А с ними рядом храм православный. Полно храмов! Там нужна помощь этих молодых людей, классных специалистов, которые могут и в православной журналистике работать, и газеты издавать, и что угодно. Пять языков знают, причем экзотических, урду и прочих… Сидят в унынии! И я ничего не могу с этим сделать, пока человек сам не обратится и не начнет искать Христа.

Когда я стал верующим, я в унынии вообще никогда не был.

Епископ Питирим (Творогов)
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (13831)
Всё верно. Даже добавить нечего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121872)
Да, еще бы кого в срубе подпалить, для забавы испасения души, а потом опраздновать это дело. Только христиане могут радоваться отрубленной башке Иоанна Крестителя.
Наставник (34659)
Депрессия от того, что человек слишком занят собой и своими проблемами. Эгоист, и т.п.
Меньше думать о себе и больше о других. Снимет, как рукой.
Ооот верующие, оот идиоты..Готовы выдумать чё угодно, лишь бы был повод навязать другим свою жидовскую хрень..
Нет ни у кого из моих знакомых этой депрессии, не сочиняй..
Верховный Наставник (104710)
а разницы нет..как не назови - важен результат
Если у этого епископа "все знакомые, даже близкие люди находятся в депрессии", значит и его негативное влияние в этом есть. Примером этому служит его утверждение, что "сейчас молодежь поголовно поражена этой депрессией". Значит, ничего иного этот человек и не может видеть.
И ему не призывать в свою веру надо, а задуматься, почему эта вера даёт ему такое негативное мировоззрение, когда кроме уныния и депрессии вокруг него ничего больше нет. Кроме того, он ещё и ждёт какой-то помощи от этих людей для своей позитивной религии... Может, в этом и состоит его главная проблема? Только вот зачем она им нужна...
Наставник (64807)

Мудрец (12959)
Уныние значит та же лень, только хуже. От уныния и телом ослабеешь, и духом. Не хочется ни работать, ни молиться, в церковь ходишь с небрежением, и весь человек ослабевает.

Скука унынию внука, а лени дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись, тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь.

Нападет на тебя тоска, читай Евангелие.

Помнишь слова: «прилепляяйся Господеви един есть дух с Господем» (1 Кор. 6, 17), – относятся к тому, чтобы быть осторожну против неуместной дремоты и зевания, еже бывает от уныния, по сказанному: «воздрема душа моя от уныния» (Пс. 118, 28); уныние бывает оттого, что не презрели мы еще тщетной славы и дорожим мнением человеческим, или хоть не дорожим, а не отвергли еще его.
Св. Преподобный Амвросий Оптинский.
Мудрец (10245)
Православное слово? А есть слова неправославные и православные? Вот уж не знала!
Депрессия также отличается от уныния, как насморк от воспаления легких
Хранитель Истины (289274)
С чего вдруг депрессия?
Пити-пити-питирим, питирим-тирим-тирим!
не дай вам бог познать депрессию!
Наставник (58696)
Не вижу никакой связи веры и депрессии. У нее явно иные причины будто финансовые, семейные, от разных зависимостей может, вера или ее отсутствие никак не влияет. Полно и верующих с этой проблемой и неверующих.