Ваши литературные ассоциации на тему "Незабудки"?

Категория..Искусство/культура, подкатегория Литература..) Где тут Философия/ прочее непознанное)))
Бывает..))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62326)
<noindex><a rel='nofollow' href='http://f13.ifotki.info/org/9839cbdc42ab01b6d93cefaf3c6758125cc010143701490.jpg' target='_blank'>http://f13.ifotki.info/org/9839cbdc42ab01b6d93cefaf3c6758125cc010143701490.jpg</a></noindex>

Незабудка!
Об этом маленьком цветке столько стихов написано поэтами, а сколько легенд и народных сказаний существует о нем.
Пять лепестков незабудки напоминают о пяти чувствах, которые дарованны человеку, и о пяти ранах Христа.
Название цветка незабудки на многих языках имеет один и тот же смысл.
Эта поэтичная мелкая травка привлекает внимание своими небесно-голубыми нежными цветами.

Иль серьёзно, или в шутку,
Кто ж его назвать так смог?
Незабудкой. Незабудкой.
Тот голубенький цветок.

Может девушка, чтоб милый
Никогда не разлюбил?
Чтоб ему хватило силы,
Когда нету больше сил.

Незабудка. Незабудка.
Талисман живой растёт.
Задержитесь на минутку,
Поглядите на неё.

Незабудка. Незабудка.
Лепестки в небесный цвет.
Незабудка. Незабудка.
Помнит милый или нет?

У извилистой тропинки,
На проезжей колее,
Неба синие росинки
Раскатились по земле.

Ходит каждый день постылый.
От милОго вестей нет.
Для того, чтоб не забыл он,
Ты нарви цветов букет.

О незабудке сложено много легенд. Вот одна из них, "богиня Флора, спустившись на землю, стала одаривать цветы именами.
Когда она хотела удалиться, раздался слабенький голосок: "Не забывай меня, Флора, дай и мне имя". Богиня разглядела едва заметный в траве маленький голубой цветочек и сказала: "Хорошо, будешь называться незабудкой, а еще наделю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину".

Одна из первых, по преданию была сложена еще в Древней Греции. Она рассказывает о молодой паре — пастухе Ликасе и его возлюбленной Эгле, которые вместе пасли коз на живописных берегах реки Алфей. Казалось, ничто не сможет омрачить их счастье, но однажды Ликас вынужден был проститься со своей невестой, она же, пребывая в страшном волнении и неведении об их дальнейшей судьбе, не смогла сдержать слез. Упавшие на землю слезы из ее глаз превратились в небольшие цветки небесной голубизны. Ликас сорвал их и унес с собой, чтобы сохранить память о возлюбленной.

Еще одна легенда о незабудке гласит о том, что богиня Флора, раздавая имена разным растениям, обошла вниманием скромный голубой цветок, уже уходя, она услышала. как этот цветок тихо произнес «Не забудь обо мне!» Флора разглядела и нарекла незабудкой, подарив способность навевать людям воспоминания.

Согласно другому варианту, цветок, которому забыли дать имя, пришел к Богу и попросил дать ему название. «Я тебя не забуду, не забудь и ты меня. Отныне твое имя будет незабудка».

В Древнем Риме молодые люди накануне этого дня с полночи уходили за город, в поля и леса, и, нарезав там ветвей, плели из них венки и букеты и приносили их в город, чтобы уже к утру убрать ими двери домов и сами здания — словом, чтобы и город обрадовать той желанной весной, которая пока царила только еще в полях и лесах. Весь день шли танцы и царило веселье вокруг большого дерева, посаженного в честь богини цветов — Флоры.

http://www.prime-flowers.ru/legenda-o-nezabudke.html

Плейкаст «Незабудка--- незабудка......»

<noindex><a rel='nofollow' href='http://www.playcast.ru/view/2198770/8eee0c8b9f3f8b22c029316e54d45011963370b8pl' target='_blank'>http://www.playcast.ru/view/2198770/8eee0c8b9f3f8b22c029316e54d45011963370b8pl</a></noindex>
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17767)
"Проделки близнецов" Кестнера. Там были письма до востребования Незабудке.