Ночная движуха. Хотели иметь такое люксовое погребение после отхода в мир иной?

Многие особенности цыганских похорон, хотя бывают похожи на древнеевропейские языческие похороны, на деле имеют совсем другую "теоретическую базу", а именно напрямую проистекают из "культа старших-и-предков" и понятия ритуальной "нечистоты".

Прежде существовал обычай раздавать возле церкви нищим (нецыганам, которые скверны не боятся, поскольку цыганский закон их не касается) часть личных вещей умершего, а также сжигать их или выкидывать/закапывать. Другую часть хоронили вместе с умершим. Сейчас в могилу спускают обычно все "нечистые" вещи, принадлежавшие покойнику.

Прежде покойников просто закапывали в гробу или - у некоторых цыган - сжигали. Но с некоторых пор широкое распространение получило мнение, что по отношению к предкам неуважительно позволять их праху просто исчезнуть, растворившись в земле или развеявшись по ветру. Могилы стали обкладывать кирпичами.
Со временем могилы стали всё шире, тем более что обычай иметь личные вещи у цыган широко распространился в XX веке (традиционно большая часть вещей, в т.ч. одежды, считалась и до сих пор часто считается семейной собственностью), и туда стали складывать вещи, которые раньше отдавали нищим. Одной из причин последнего стало соображение, что потом этих вещей могут случайно касаться цыгане, по незнанию.

И последний штрих - в последние десятилетия появилась особая мода, не просто складывать вещи умершего в склеп, но расставлять их там, словно в комнате. Выглядит так, как будто умершего подготовили к загробной жизни, аки египетского фараона, хотя на деле этого не подразумевается. Делается просто ради красоты. Собственно, сама эта мода заимствована у молдован. Оборудование могилы цыганского барона в Болгарии.

Могила успешного цыгана представляет собой бетонный бункер, обставленный как гостиничный номер, всем необходимым для жизни. Здесь есть бар с вином и коньяком, телевизор, мебель, зеркало, полупрозрачный гроб, иногда с кондиционером, деньги и драгоценности.

Внутреннее убранство такой могилы всякому археологу напомнит... скифское погребение. Как и цыгане XX-XXI вв., скифы конца Бронзового и начала Железного века хоронили своих умерших в могилах, напоминавших дома, только погребальными камерами служили не современные бетонные бункеры, а лиственничные срубы. Как и наши современники, скифы обставляли погребальные камеры всеми необходимыми средствами жизнеобеспечения, только вместо коньяка в баре оставляли «напиток бессмертия» сома, по одной из версий приготовлявшийся из галлюциногенных грибов. Пространство погребальной камеры точно так же было устлано коврами, а в захоронении могло присутствовать зеркало.

Изображённые на большинстве цыганских памятников низкие столики на ножках, накрытые пиршественной едой, даже внешне — и формой, и размером — напоминают те, что оставляли в могилах скифы. И конечно, и те, и другие не мыслили себя без коней, с которыми их и хоронили. На памятниках у современных цыган можно часто видеть автомобили. В отдельных случаях, если масштаб церемонии позволял, могли похоронить усопшего вместе с его машиной.

Ещё одно проявление уважения к предкам - заказывание надгробий с их портретами, возможно более роскошных, на их могилы, которыми эти могилы как бы украшаются. Доходит до того, что цыгане докупают умершему личные вещи. Чтобы вложить их в склеп/могилу. Чтобы те, кто придёт на похороны, видели, какой богатый был покойник (покойница). Той же цели служат изображения машин, украшений, домов на надгробьях.

Могила успешного цыгана представляет собой бетонную, облицованную мрамором пирамиду высотой примерно от метра до двух с половиной, которую венчает двухметровая мраморная плита с изображением портрета покойного непременно в полный рост. В пространство надгробного изображения включены атрибуты социального статуса усопшего, символы праздничного пира и транспортное средство. Ключевые элементы атрибутики на фотоизображениях — цепи, кольца, серьги, браслеты — могут быть выделены позолотой.

Тщательно прописываются даже такие детали, как торговые марки спиртных напитков на столе, позволяющие составить представления о кулинарных предпочтениях цыганской элиты. Родовые прозвища цыган обычно пишутся рядом с паспортными данными, либо на обратной стороне памятника. Традиция писать на лицевой стороне официальные данные, а на обратной — прозвища, весьма любопытна. Она как бы свидетельствует о двух сторонах жизни цыганского народа — официальной и теневой.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Нда... Евреям и армянам до цыган расти и расти...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14130)
Думаю, мне уже пофиг будет. А родных напрягать не хочется - чем проще, тем лучше.
нет, после смерти хочу покоя

Верховный Наставник (111938)
Неее, я и при жизни-то от всякого пафоса и треша шарахаюсь, как чёрт от ладана...
Видела у нас на кладбище такой шедеврик кладбищенской архитектуры...