Mia
Верховный Наставник (228059)

Как думаете, какая женщина могла бы стать надежной спутницей и женой гения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (185627)
Это очень интересный вопрос) и, я уверена, что на него нет точного ответа!) Это нам демонстрирует история.
Пожалуй, качество, которое просто необходимо всем женам гениев - терпение!)

Мне было интересно прочесть "Жены гениев" австрийского историка Фридриха Вайсенштайнера.
Об этой стороне гениев говорить не было принято.

Моцарт мог "паясничая, как это с ним часто бывало, прыгать через столы и кресла, мяукать по-кошачьи и кувыркаться как расшалившийся мальчишка".

Гете вымещал на жене свои нескончаемые депрессии. "Мои усилия, мои мучения увеличиваются со дня на день, я целыми днями в себя не могу придти",— писала Кристиана фон Гете своему другу Николаусу Майеру.

"Старый дамский угодник" Вагнер, после женитьбы на Козиме, урожденной Лист, бросившей ради него любящего мужа, всю жизнь ухлестывал за молоденькими девушками.

Эйнштейн, про которого поговаривают, что теорию вероятности он создал не без участия своей жены Милены, написал, что "брак изобретен свиньей, у которой не было воображения", а позже и вовсе бросил жену с двумя детьми.

Кате Манн, жене великого Томаса Манна, которую в некрологе Neue Zuricher Zeitung обозвали "самой самоотверженной из живущих на свете женщин", приходилось мириться с пристрастием Манна к мальчикам, но она "с пониманием относилась к его сексуальной ущербности и аномальности".

***

Но есть и другие примеры.

Елена Дьяконова, Гала! С ней рядом были, исключительно, гении! Ее первый муж - Поль Элюар, друг - Макс Эрнст и, наконец, второй супруг - Сальвадор Дали!

Но Гала никогда не угождала своим мужчинам). Она умела стать для них всем! И они не могли жить без нее, "играя", исключительно, по ее правилам).
И решения о расставании, принимала всегда Гала).
При этом, Елена Дьяконова не была хороша собой).

В 1968 году Дали купил для Галы замок в маленьком поселке Пуболь (провинция Жироны), который он не мог посещать без предварительного письменного разрешения его жены. Там она провела последние годы жизни и была похоронена. После ее смерти Дали не написал ни одной картины.

Основываясь на полученных знаниях), я сделала один важный, как мне кажется, вывод: самое главное, для жены гения, - быть умной женщиной!) Может быть не столько интеллектуально, сколь по-житейски).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152714)
Заботливая и молчаливая
Наставник (84299)
заботливая и болтливая
Наставник (68201)
Знаешь, я вот себе этот вопрос уже много лет задаю...

И от гениальности ведь не откажешься? (((

Верховный Наставник (213906)
Гениальная, но скромная.
Хранитель Истины (430866)
Ша лава какая нить и при этом малолетка. Союз противоположностей. "Авария - дочь мента".