Ученик (105)

Напишите пожалуйста сочинение по повести "Тарас Бульба" по плану.

План:
1.Вступление 2-3 предложения (краткие сведения о повести "Тарас Бульба")
2.Основная часть.
1)Сходство братьев:
а)одна семья;
б)окружение;
в)воспитание;
2)Различия братьев:
а)Внешность ,характер;
б)отношение к людям;
в)отношение к войне;
3.Вывод( почему братья оказались врагами)
(150 слов минимум)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (5349)
Сочинение по повести Гоголя «Тарас Бульба» Сочинение по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» Тарас Бульба является ключевым персонажем в одноимённом произведении Н.В. Гоголя, у которого было множество существовавших в реальности прототипов – его образ вобрал в себя большое количество различных черт характера исторических личностей. Возможно, поэтому то и автор не расписывал подробно его внешний облик. И для того, чтобы читатели могли самостоятельно представить себе обличие и внешность этой, воистину, героической личности с тяжёлой и трагичной судьбою. Тарас Бульба – человек с тяжёлым характеров, широким размахам своей казачьей души. Он всегда был готов в войне, был груб и прямолинеен. Ему тяжело сиделось дома, а значительно лучше было на природе, в степи. Глава семейства – он с пренебрежением относился к излишествам, богатству и роскоши, делая исключения разве что своей военной форме. И он не мыслил своего пути без битв и сражений, невзирая на всегда ждавшую супругу и детей. Своих сыновей – Андрия и Остапа, Тарас воспитывал довольно своеобразно, в духе того нелёгкого времени, с детства прививая им военные навыки и манеры. И хоть главный герой повести Николая Васильевича Гоголя обладал таким непростым нравом, в войске и в мирной жизни все относились к нему с огромным, искренним уважением; все внимали его словам, прислушивались к его мнению, не споря, выполняли все распоряжения. Дети Тараса также восхищались отцом и гордились им. И чувства эти были взаимными до определённого момента. Вынести то, что Андрий предал и его, и брата, и родину, Тарас не смог. Сколько боли и горе ему принёс этот безрассудный поступок чадо! Главный герой не дрогнул, убивая своего сына, ибо не видел он греха страшнее государственной измены. В конце повести Тарас Бульба погибает, оставив в памяти своих товарищей героический пример для подражания.

Больше сочинений и гдз на: http://vsesochineniya.ru/sochinenie-po-povesti-gogolya-taras-bulba.html удачи вам
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (243)
Сочинение здесь писать нет смысла, а вот ссылку могу дать.
В Google напиши www.litra.ru СОЧИНЕНИЯ Гоголь "Тарас Бульба" Там большой выбор, сверяй свой план с сочинением. Вноси что-то своё. Удачи.
Ученик (181)
Вот вопрос: Почему автор не описывает жену Тараса?
есть описание, но очень-очень мало...

а теперь пройдем по событиям:
1. забрал детей, хотя надо было крышу крыть, да и по дому дел много...
(а наплевать, что одной женщине все хозяйство тянуть надо!..)
2. уговаривал атамана войной идти на иноверцев
(а ведь цари уже и мир заключили!..)
3. подговорил друганов и убил атамана...
(ну! ваащееее...)
(это уже заговор...)
еще и себя атоманом выбрал...
(нет коментарий...)
4. а сына, которому война не в тему, а семейное тепло дороже...
убил сам Тарас...

Тараса обычно представляют героем...
но мало кто читает произведение до последней страницы...

"А что же Тарас? А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег
восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много
избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки;
распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно
сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды
и утвари, находимые в кладовых. "Ничего не жалейте!" - повторял только
Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц;
у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями.
Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам,
сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля
и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие
козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя."

и повторю...

не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя.

и кто после всего этого Тарас?
орет о благородстве, о патриотизме, поднимая копьями с улиц младенцев, и кидает в пламя подоженых храмов к матерям, которые заживо горят...

и потому описание жены Тараса скудное, что она для него - ни кто...
как и все остальное...
не по словам судить надо, а по поступкам...
за патриотическими словами, скрывается, говоря современными терминами, обыкновенный фашизм...
вот об этом Автор еще тогда предупреждал...

Ученик (102)
Тарас Бульба - главный герой одноименной повести Н. Гоголя. Это запорожский полковник, который воплотил в себе лучшие черты украинского казачества. Он мужественный и отважный воин, который прославил себя во многих боях. Главное для него - оборона веры и Отчизны. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Этому он посвятил всю жизнь.

У Тараса есть 2 сына - Остап и Андрей. Они почти ровесники, молодые, сильные ребята. Учились в Киевской академии. У Остапа характер был суров, он не прощал оскорблений. Андрей учился легко, ценил красоту, не был равнодушным к женщинам. Отчего и пострадал.

Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый 15 век. Он был отважным и все ему было по плечу - и битва и ремесла. В нем был сильный воинский дух. Он был всегда в центре битвы, ободрял и поддерживал казаков, давал им советы. Речь у Бульбы яркая, ироничная, выразительная. Он всегда говорит то, что думает.

Вся жизнь Тараса была неразрывно связана с Сечью. Служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя безраздельно. Ценя в человеке, прежде всего его мужество и преданность идеалам Сечи, он был беспощаден к изменникам и трусам.

Когда Тарас увидел, как его родной сын Андрей убивает казаков-запорожцев, он ощутил свою огромную вину перед ними и Родиной. И никакая сила родительской любви не помешала страшному его приговору: «Я тебя породил, я тебя и убью» .

Мы наблюдаем в произведении, что Автор симпатизирует герою. Он одобряет его поступки. Он создал образ отважного и справедливого казака, который является патриотом своей Родины.

Я считаю, что Тарас Бульба - народный герой. Смелый и бескомпромиссный, безжалостный к предателям и справедливый к своим соратникам
Ученик (102)
Классно записанно