Почему некоторые страны ЕС рьяно выступают против строительства «Северного поток-2»?+

В среду агентство Рейтер сообщило, что восемь стран ЕС в письме в Еврокомиссию выступили против проекта «Северный поток-2». Вместе с тем советник премьер-министра Румынии Дан Сучу сообщил РИА Новости, что письмо подписали десять стран ЕС, включая Румынию.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (29730)
Дык забыли уже, как Путин вслух мечтал о великой энергетической державе, которая будет диктовать соседям свою волю? А они НЕ ЗАБЫЛИ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4086)
Это страны без промышленности, их населению не привыкать топить кизяком.
чуют, что гансы их запустят по бороде... да и денежки транзитные не спистишь...
Верховный Наставник (115920)
Времена нынче неспокойные, строить совместно что нибудь опасно. Поругались и денюжки на ветер.