Согласны ли вы со словами патриарха Кирилла, что русский народ как нация появился только с приходом

на Русь христианства? (а до этого это были варвары, своей культуры не имеющие)
Или вам больше импонирует идея, продвигаемая каналом RenTV - что русские самый древний народ и все остальные народы произошли от русских?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (144270)
Он просто не читал Толкиена...Про хобитов и прочих. Поэтому его сочинения столь бледны и не увлекательны.
Сочинители должны постоянно читать др.сочинителей- и будет им счастье.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Согласна с тем, что с принятием христианства, восточные славяне стали цивилизованным народом. В дохристианский период ничего значимого в плане культуры не было создано. Черты и резы - примитивное руническое письмо. Примитивные родо-племенные культы, даже пантеона богов как такового не было.
Вот только понятие нация не применимо к тем временами. Нации возникают в Новое время и характеризуются помимо всех черт, свойственных этносам, ещё и единством экономической жизни, наличием единого экономического организма.
Наставник (60496)
Не жил в те времена. Летописям и историкам отношусь скептически. История это сухие даты и цифры, все остальное как напишет историк и под кем.
Да ну его!
Верховный Наставник (126833)
Словоблудие, претендующее на истину.
Верховный Наставник (145778)
Есть автор Г.Носовский.Его книги о новой истории.Почитай.В принципе всё очень правдоподобно.