Вопрос непростой.... На чьей стороне Вы были бы после революции в России 1917 года? На чьей стороне и за что бы сражались?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Магистр (2460)
Чё сложного-то... Если офицер -- то за белых: куда деваться? Голожопый пролетарий -- за красных. Какой-нить интеллектуал типа проф. Преображенского -- ну, сами понимаете. Неграмотный крестьянин -- кто землицы даст или пообещает... И так далее. Вот и вся премудрость. А "абсолютное добро", "плюсы и минусы" -- это для маменькиных мальшиков, которые в жизни ваще ни хрена не понимают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101099)
прошвырнулся бы в дом Фаберже....да и осел бы в Берне...
Хранитель Истины (317704)
Степа заметил в тексте явное эхо недавней дискуссии об актуальности постмодернизма:
«Непонятно, Чубайка, почему либеральную буржуазию называют либеральной. Это носитель запредельно тоталитарной идеологии. Если разобраться, весь ее либерализм сводится к тому, что трудящимся разрешено в свободное время*…ть друг друга в ж…пу». На что Чубайка отвечал:
«Извините, Зюзя, но это большой шаг вперед по сравнению с режимом, который даже это считал своей прерогативой». Иногда Зюзя брал верх в споре:
«Главная задача обработки нашего сознания, Чубайка, может быть сформулирована так: несмотря на то что нам разрешается думать только о деньгах, у нас ни на секунду не должен возникать главный вопрос по их поводу».
«Какой главный вопрос, Зюзя?»
«Вот, Чубайка, видите, насколько эффективно обрабатывается наше сознание». Впрочем, Степа допускал, что это ему показалось, будто Зюзя взял верх, а у зрителей сложилось бы совсем другое мнение. В любом случае было видно - Малюта рубит фишку как капусту. Степа окончательно утвердился в этой уверенности после короткого спора, который произошел у него с Малютой по поводу следующего отрывка:
«У российской власти, Чубайка, есть две основные функции, которые не меняются уже много-много лет. Первая - это воровать. Вторая - это душить все высокое и светлое. Когда власть слишком увлекается своей первой функцией, на душение времени не хватает, и наступает так называемая оттепель - ярко расцветают все искусства и общественная мысль…»
«Так что ж вы, Зюзя, воровать мешали? Не жалуйтесь теперь, что вас душат». Степа поднял глаза на Малюту и сказал с раздражением:
-  Чего? Когда это коммуняки воровать мешали? Кому?
-  Вот, - с удовлетворением сказал Малюта, - работает.
-  Что работает, дубина?
-  Концепция. Вызывает эмоции.
Только тут Степа опомнился, все понял и стал читать дальше. С каждой строкой он испытывал к Малюте все большее уважение как к профессионалу. Тот на ходу улаживал такие проблемы, о существовании которых Степа даже не догадывался, и с балетным изяществом перепрыгивал пропасти, у которых заведомо не было дна.
Малюта использовал интересную технологию обращения с проклятыми вопросами. Надо было не отвечать на них, а разъяснять телезрителю, что возня вокруг этих тем не сделает счастливым никого. А человек - на чем предлагалось сделать акцент - имеет право на счастье.
Наставник (93277)
Я бы не сражался. На любой стороне есть и подонки, и романтики и у каждого своя правда. Какая лучше - не мне судить. Сложно сказать, что было бы с Россией, победи белые. Жили бы мы сейчас лучше или хуже. Хотя история и не знает сослагательного наклонения и победа большевиков была обусловлена исторической необходимостью, как бы мы к ним ни относились. Царская Россия просто не могла существовать дольше в том виде, в каком она существовала до 17-го года. Большой вопрос в том, стали ли люди жить лучше после победы большевиков. Сложно на него ответить и сложно сказать, чего было больше - плюсов или минусов в истории советской России и СССР. Но я не могу принять ту или иную сторону на войне, если не вижу, что за ней абсолютное добро. Впрочем, в то время, возможно я бы увидел такое на стороне большевиков, так что, судить не берусь.
Верховный Наставник (138956)
Мой прадед был кулаком ,его до самой смерти называли паном Иосифом , и воспоминания о нём у людей остались хорошими , говорили , что при нём жилось хорошо , так вот , он был не на чьей стороне , он просто защищал свою землю на которой работал ... думаю , что и я бы точно так же поступила ... и к слову сказать , да , земли у него отобрали , а вот усадьбу нет , он в ней жил до самой смерти , и в этой усадьбе выросло ни одно поколение , в том числе и я )))
Верховный Наставник (152714)
Не высовывался бы
Хранитель Истины (371180)
либо свой отряд партизанский за своё имущество и землю либо с белыми ибо предки были землевладельцы
Наставник (43407)
Процентов на 90 это зависит от того, кем я был бы до революции.
А откуда знать, кем я тогда был бы...
Но если забросить с современными знаниями-был бы на стороне наших.
Наставник (68201)
"Спаса со стены под рубаху снял
Хату подпалил, да обрез достал..."