Гроссмейстер (5031)

Кто или что не давало власти вкладывать деньги в инфраструктуру и развитие своей страны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (4595)
Договор Ельцына с МВФ и контроль Госдепа США, закон о ЦБ РФ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А1
Мудрец (10576)
Ничего не мешало, потому деньги вкладывались и вкладываются в инфраструктуру и развитие. Что б этого не замечать, надо быть очень предвзятым человеком, смотреть на мир через чёрные очки.
Советник (4730)
Интервью Владимира Полеванова - бывшего вице-премьера правительства, сменившего Чубайса на посту приватизатора всея Руси: Когда в ноябре 1994 г. я стал председателем Госкомимущества, меня поразило несколько вещей. В учреждении работали и имели постоянные пропуска 32 сотрудника американских фирм, которые имели доступ в святая святых: компьютерный центр ГКИ. То есть они заранее получали информацию (какой конкурс готовится, какие условия будут выставлены), что давало им огромные преимущества и делало победу предопределенной. Причём один из этих американцев Джонатан Хэй (как официально, секретными письмами, докладывала мне контрразведка), являлся кадровым разведчиком ЦРУ. Лубянка просила удалить Хэя из Госкомимущества, но когда я попытался его убрать, то столкнулся с жесточайшим сопротивлением Чубайса. В декабре 1992 г. Конгресс США принимает закон о поддержке либеральных российских реформ. Средства на поддержку должны поступать из бюджета. Государственным заказчиком назначено Агентство помощи развивающимся странам (USAID). Однако агентство заключает договор со знаменитым Гарвардским университетом, и отныне уже сотрудники Гарварда полностью распоряжаются спонсорскими миллионами. Но средства, выделенные на поддержку реформ, по назначению не попали. Как установила прокуратура Массачусетса, направленные в Москву американские советники А.Шлейфер и Дж.Хэй, воспользовавшись неразберихой в РФ и дружбой с российскими чиновниками, пустили эти средства на собственные нужды. Обманным путем, за спиной Вашингтона, они купили пакеты акций крупнейших предприятий страны Ростелекома, Газпрома, Пурнефтегаза, Черногорнефти, Иркутского, Саянского и Братского алюминиевых заводов и т.п. В 1991 г. Хэй был назначен старшим советником Госкомимущества. Очень скоро его влияние на Чубайса стало неограниченным. Американец не только участвовал в подготовке всех Ельцинских указов, но и определял стратегию реформ в России в целом. Когда Владимир Полеванов попытался удалить его из Госкомимущества, это стоило ему должности. 5.01.1995 г., вспоминает Полеванов, я приказал охранявшему здание ЧОПу изъять пропуска у всех 32 американцев, в т.ч. и у Хэя. Разразился страшный скандал. Тогдашний пресс-секретарь Чубайса (ныне глава Мосэнерго) Аркадий Евстафьев лично возглавил прорыв. Вместе с американцами он забаррикадировался в компьютерном зале и в течение суток не выходил оттуда. Он уничтожал компрометирующую документацию от фамилий людей до условий будущих конкурсов, названий фирм. А тем временем мне в истерике беспрерывно звонил Чубайс: «Оставьте американцев и Хэя в покое!». – «Дайте письменный приказ, и мы сразу вернём пропуска назад», - вежливо отвечал я ему. Понятно, что прислать письменный приказ Чубайс никогда бы не решился. Чего же так боялись Чубайс и его заокеанские советники из ЦРУ? Отчасти Полеванов отвечает на этот вопрос: «Подняв документы, я с ужасом обнаружил, что целый ряд крупнейших предприятий ВПК был скуплен американцами за бесценок. Т.е. заводы и КБ, выпускавшие совсекретную продукцию, вышли из-под нашего контроля. Тот же Джонатан Хэй с помощью Чубайса купил 30% акций Московского электронного завода и действовавшего с ним в кооперации НИИ «Графит» - единственного в стране разработчика графитового покрытия для самолетов-невидимок типа «Стелс». После чего Хэй заблокировал заказ военно-космических сил на производство высоких технологий.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=11811739&t=11811739
Хранитель Истины (334515)
На всё есть объяснение, но я его не знаю.
Ученик (181)
Вкладывать миллиарды в фирмы однодневки, это большая глупость. Деньги исчезнут вместе с фирмами.
Наставник (30501)
Библейская рабская ростовщическая система.
Советник (4895)
комитет 30