Mia
Верховный Наставник (227932)

Почему Вам нравится сочетание синего и белого цветов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (183652)
Несколько лет назад, в период отделки дома, я всерьез заинтересовалась
психологией цвета. Не люблю ничего случайного и спонтанного там, где живу).
И открыла для себя массу интересного. А открыв, стала отдавать предпочтение
синему. В интерьере, одежде. Сочетание с белым этого цвета, весьма обоснованно и позитивно.

Синий цвет легко понятен. Он отражает физиологическую и психическую потребность, а именно покой.

Василий Кандинский: "Склонность синего цвета к глубине настолько велика, что он становится интенсивнее именно в более глубоких тонах и действует "характернее", проникновеннее. Чем глубже синий цвет, тем больше он зовет человека в бесконечность, будит в нем стремление к чистому и, наконец, к сверхчувственному. Синий — это типично небесный цвет. С большим проникновением он развивает элемент покоя. Склоняясь к черному, он приобретает примесь нечеловеческой печали. Он как бесконечное углубление в серьезное, где нет и не может быть конца".

Синий цвет — как и каждый из четырех основных цветов — является цветовым выражением одной из основных биологических потребностей: физиологически — покоя, психологически — удовлетворения. Удовлетворение означает наступление мира и удовлетворенности. Кто находится в подобном уравновешенном, гармоничном состоянии без напряжения, чувствует себя на своем месте: в тесной связи с окружающим и в безопасности. Синий цвет выражает единение, тесную связь.

Подобный факт - отличная мотивация, для использования синего в интерьере.
Особенно, с учетом того, что я врач и прогматик).

При рассматривании синего цвета наступает вегетативное успокоение. Пульс, давление крови, частота дыхания и функции бодрствования снижаются и регулируются трофотропно. Организм настраивается на успокоение и отдых.

Белый цвет характеризуется завершенностью как конечный пункт яркости.
Это граница начала и согласие.

Сочетание белого и синего делает второй более мягким для восприятия.

И....это просто очень красиво и элегантно).

***

И вспомнилось детское стихотворение, которое, почему то, долго не мог пог понять мой маленький сын). Наверное, раньше времени прочла ему):

"Синее и белое"
(перевод с чешского И. Токмаковой)

Белая зима. Все в инее.
Снежная баба от стужи синяя.
Ни обеда не ест, ни ужина.
- Снежная баба, ты простужена?

- Что ты, чудак, тепла мне не нужно!
С синею стужей живу я дружно.
Что же лучше мороза да инея?

Земля белая. Небо синее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187954)
Мне синий с желтым ярким нравится.
Наставник (84296)
гжель
Верховный Наставник (133383)
Реально нравится)) очень элегантно смотрится такое сочетание)
Верховный Наставник (152714)
Синее море, белый песок пляжа
Наставник (68201)
Классика восприятия человеческим глазом )))
Наставник (93277)
Странный вопрос. Нравится, и всё. Я не антрополог, чтобы выяснять, почему человеку нравится что-то.
Не большая любительница синего, больше фиолетовый и бирюзовый нравится ))
Сочетание белого с черным, красным или фиолетовым, больше по вкусу. )
Наставник (49296)
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - радуга. Длина волны синего одна из меньших в воспринимаемом спектре, значит, дальность восприятия максимальная, как далёкие звёзды - мы не видим далёких красных, с большой длиной волны, красный применим только к ближнему восприятию. Синий, стало быть, ассоциируется с далью, перспективой, значит, надеждой. А белый - мы в нём живём. Нет, конечно не думал никогда над этим вопросом, просто сейчас попытался подвести базу под ассоциации)))
Мне?! Наверное потому что я сионист и израильтянин.

Кахоль вэ лаван - зе цева шели! (синий и белый - это мой цвет!) - лейтмотив популярной израильской песни

https://my.mail.ru/mail/som1953/video/6693/9706.ht...