Про что была военная тайна в одноименной повести Гайдара?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172657)
Есть притча: некто очень хотел быть монахом, но не мог постричься, будучи обременённым семьёй. Но - Господь всё обустраивает; во время эпидемии его семья умерла, и он смог полностью посвятить себя Богу.

Сергей (отец Альки) - профессиональный революционер. Профессиональный борец за счастье человечества.
Но он при всём том и просто человек.
Он встречает свою любовь. Она, правда, тоже революционерка, но всё равно - любовь есть любовь, она, хоть и завязана на общее дело, но всё же не сводится к нему.
От этой любви появляется плод - Алька.
Его мать, как и полагается революционерке, гибнет в застенках сатрапов мирового капитала.
Алька остаётся ниточкой этой любви, словно живая фотокаточка. И Сергей нянчится с ним, выполняя пришедший на смену революционному отцовский долг.
Но Революция говорит своё слово. Она устраняет Альку как невольную помеху для подлинного счастья Сергея. И тем самым освобождает путь для его возвращения на стезю, от которой он уклонился.
Гибель сына вслед за гибелью жены - это огромная человеческая трагедия для Сергея. Он полностью теряет связь со своим недавним прошлым, временем недолгого счастья.
Он теперь не должен разрываться между долгом отца и долгом революционера. Он может полностью и без остатка сосредоточиться на том, к чему призван свыше.
В финале мы видим Сергея на вокзале на пути к будущим победам всемирной Красной Армии.Имеет смысл обратить внимание и на род войск, к которым приписан Сергей: он был в форме командира инженерных войск.

"Тайна" была опубликована только потому, что никто его не понял. Иначе бы она была запрещена за безнравственность.

Потому что "Военная тайна" - это яростное возражение Достоевскому. На известный вопрос: имеет ли право на существование система, в основе которой лежит слезинка ребёнка?

Да, да и ещё раз да! - говорит Гайдар. И не просто слезинка, а кровинка!

Возможно, что "Военная тайна" - самое великое произведение не только Гайдара, но и всей советской литературы.

http://samlib.ru/s/sajapin_m_m/milsrcret.shtml
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23286)
В нем раскрываются мысли об интернациональном единстве людей, показано формирование ребенка в коллективе. Героев повести — детей разных национальностей — объединяет дружба и любовь к Советской стране. Это отражается в их играх и мечтах; им хочется «сторожить» всю страну, стоять с винтовкой на самой высокой горе, смотреть в подзорную трубу, сидеть возле передатчика, чтобы подать сигнал во время опасности.
"-"
Наставник (63990)
Это тайна , епрст , военная