Кто знает как переводится слово "Русь"?

По словам Петра Мамонова, Русь переводится со старославянского как «Военная дружина».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (74660)
На русском севере выражение ''на русь'' означает - на солнце, на солнечный свет, на свет Божий.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Украина.
Просветленный (835859)
Русь - это отчего дыхание перехватывает и жить хочется)
Хранитель Истины (270652)
А как переводится на русский слово вода? Земля? Небо? Родина? Русь не переводится, Русь это наша Русь ))))
and
Верховный Наставник (211983)
я только перевод на исландский знаю: Землягдемалолетаидолгаязимаавсевулканывозлеяпонии.

зы: а, вот ещё греческий подсказывают - Тамнет Нихреноссия...
Мы не живём по понятим эпилептического пивца))))
Верховный Наставник (132929)
Русь не переводится. Как не переводятся имена, отчества. Это - самоназвание страны. А внешние названия могут быть совершенно другими.
Мудрец (18238)
Русь - это наше всё!
https://www.youtube.com/watch?v=gqLeOUzkyWI