День весеннего равноденствия (20 марта) это и есть настоящий и Единый Праздник торжества света над тьмою (прибавления дня): Песах, Пасха, Навруз и т.д?

аки и в христианстве это Праздник тожества жизни над смертью.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (4636)
а еще сейчас мы проходим по коридору затмений... вы в курсе? что надо этим моментом воспользоваться. через 18 лет следующий ток.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)

Ну, а гусям лапчатым: "что в лоб, что по лбу"?)))...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (248612)
Да, именно так. Это древнейший праздник, установленный человеком. когда тот разобрался с тем, как ходит по небу Солнце. Ну а как его называть - дело десятое. Хуже, что люди в массе своей перестали смотреть на небо, предпочитая пробавляться старыми побасенками. Потому и забыли, когда же точно наступает этот день. Ну, зато и появилась возможность несколько продлить праздник. А заодно и настучать ближним по башке и прочим местам за различия в календарях и побасенках. Вот у нас всегда так: добра без зла не бывает.