Земля вращается вокруг своей оси и вокруг солнца. А Луна ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (79574)
Невозможно пройти мимо этого вопроса. В литературе везде пишется, что время одного оборота Луны вокруг Земли в точности равно времени одного оборота ее вокруг оси. Это так и не так. Так, потому что Луна, всегда повернутая к Земле одной и той же стороной, совершив один оборот вокруг Земли, совершает т. о. один оборот и вокруг своей оси. Это легко проверить. Допустим, Вы обойдете круглый стол, все время повернутыми к нему лицом. Вы совершили путь по кругу 360°, т.е. совершите один оборот вокруг своей оси.

Но, обходя стол, Вы через четверть круга, не повернетесь к столу боком, еще через четверть круга не повернетесь к столу спиной и т.д. Так и Луна, совершив 1 оборот вокруг Земли, все время повернута к Земле одной и той же стороной, в результате совершает 1 оборот и вокруг своей оси.

По Рис.4 легко увидеть, что если бы Луна, совершив 1 оборот вокруг Земли, еще бы и совершала один оборот вокруг своей оси, то земляне видели бы и то полушарие Луны, которое сейчас не видимо. Тогда бы получилось, что Луна, совершив 1 оборот вокруг Земли, совершала бы два оборота вокруг оси. Известно, что все спутники, для которых удалось установить вращение вокруг оси, как и Луна, повернуты к своей планете всегда одной и той же стороной.

Если такая абстракция кого-то не убедила, сделаем простой расчёт. Утверждается, что (цитата): "Луна вращается вокруг своей оси с такой же скоростью, с какой она движется по своей орбите вокруг Земли. Этим и объясняется тот факт, что Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной". ( А.Ф.Пугач, К.И.Чурюмов, "Небо без чудес", Киев, 1987, стр.74 ). Проверим. Луна движется по орбите вокруг Земли со скоростью 1,02 км в сек. Если Луна вращается вокруг оси с такой же скоростью , то разделив длину экватора Луны на скорость 1,02 км в сек, мы узнаем время 1 оборота Луны вокруг оси в секундах. Длина экватора Луны равна 10920,166 км. Делим длину экватора на скорость 1,02 км в сек. - получаем: 10706 сек. В часах это будет = 2,97 часа. Разве это не абсурд? Подсчитаем, сколько же оборотов вокруг своей оси Луна должна сделать в таком случае, пока обернётся вокруг Земли один раз? Например, от новолуния до новолуния? Примечание. В указанной книге на 74 странице указано: ...от новолуния до полнолуния. Это опечатка.
Длина орбиты Луны = 2415,254 х 10 в третьей степени км. Разделим длину орбиты Луны на длину экватора Луны получаем 221,17 оборотов! Вывод: Луна не вращается вокруг своей оси со скоростью 1,02 км в сек., а сделав 1 оборот вокруг Земли, косвенно совершает 1 оборот вокруг своей оси.

Отсюда можно сделать вывод, что все эти спутники, как и Луна, вокруг своей оси не вращаются прямо, а совершив 1 оборот вокруг своей планеты, косвенно совершают и 1 оборот вокруг своей оси. Из двух планет, не имеющих спутников, Меркурий и Венера, по ним давно есть предположение, что они, совершив полный оборот вокруг Солнца, совершают 1 оборот вокруг своей оси, т.е. как Луна вокруг Земли. Меркурий и Венера здесь выступают не как другие планеты, имеющие спутников, а просто как спутники Солнца. А вот планеты, имеющие спутников, все вращаются вокруг своих осей. Эти факты могут помочь астрофизикам решить задачу трех и более тел. Думаю, что, отбросив ошибочное понятие о гравитации и руководствуясь реально существующим всемирным электромагнитным взаимодействием, эта задача будет решена.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101099)
А луна - сбоку..
А Луна,это спутник Земли.