И к теме про лучшие школы америки...Кому нить из военных,с их баз в мире памятники ставят? :-)

13 марта 1969 года капитан Беликов приехал в Магдебург из соседнего городка, в котором служил, чтобы пройти комиссию по случаю своего поступления в военную академию. Утро было раннее, прохожих на улице почти не было, поэтому капитану сразу бросилось в глаза нечто необычное, происходящее на шестом этаже большого здания. Присмотревшись, он увидел ребенка в проеме окна и понял, что уже через секунду случится что-то непоправимое. Служба в военно-воздушных войсках научила капитана многому из того, как нужно действовать в экстремальных условиях. Когда у парашютиста не раскрывался купол, принято было раскрывать "стол". У Беликова под рукой была только шинель и ни единого человека рядом. Шинель он снял за считанные минуты как раз в тот момент, когда ребенок, выпав из окна, успел задержаться одной рукой за подоконник, а потом плашмя полетел вниз в подставленную шинель капитана. Как потом подсчитают специалисты, учитывая скорость, с которой падала девочка, Беликов принял на себя вес примерно в 250 килограммов. Это примерно средний вес мотоцикла. Немцы назвали советского офицера героем секунд. Но тогда Беликов такого большого груза не почувствовал, у него сложилось впечатление, что там, в шинели, ничего не было. Он со страхом стал разворачивать ткань и легко вздохнул, когда девочка села на асфальт и расхныкалась, начав звать маму. Плакала не от боли: на ней не было ни единой царапины. Когда самое страшное было позади, собрались редкие прохожие, прибежала из магазина шокированная мама. Маленькая Катрин оказалась единственным ребенком у 45-летних родителей, поэтому можно только себе представить, какой страшной трагедией была бы для них гибель долгожданного ребенка.
....капитан Беликов, чье имя в списке почетных граждан города Магдебурга стоит рядом с именем канцлера Бисмарка....
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (82058)
Так то в мире ставят, не у нас же..
Добавлю немножко цинизма, пока тут хлопают и восхищаются..
Игорь Алексеевич Беликов умер в прошлом мае в Луганске на 75-м году. Что прошло мимо российской и украинской прессы, однако осветилось немецкой..
В немецкой википендии есть страницы и об этом случае, и о самом Беликове. Ни в русской, ни в украинской версиях нет даже упоминания.
Как-то так.
Но если кто тронет тот памятник, то мы ка-а-ак... ух...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19133)
наши люди. это вам не всякое зверье
Верховный Наставник (144270)
Ну были бы деньги... Памятников можно налепить сколько хочешь и кому хочешь...
А то что капитан -герой- это несомненно.
Верховный Наставник (148075)
Главное теперь, Миша, чтобы этот памятник не снесли. Добрый день.
Верховный Наставник (168540)
Писали тогда об этом. Помню. А про памятник не знал.
Наставник (86346)
удивительная история и настоящий герой.
но вот была новость, двое американских военнослужащих во Франции в поезде задержали вооружённого террориста и предотвратили теракт. просто ехали пассажирами по каким-то своим делам. наверное хорошие люди и свои герои есть везде
Верховный Наставник (109447)
Что верно,то верно,а ведь америкосам памятники вообще нигде не ставят,это точно,ну кроме там ученых всяких.
Гроссмейстер (8031)
Слов нет... только и могу, что поставить