Почему англичане по правой стороне ездиют?

Извиняюсь руль почему справа)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (74660)
Руль справа, потому что ездят по левой стороне дороги.
При обгоне чтобы сразу видеть дорогу на наличие на ней встречных транспортных средств.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89040)
Не только Англичане, Австралийцы тоже, Да и Японцы.
Хранитель Истины (334443)
Одно слово - румыны, блин.
Наставник (96890)
Стрелять с правой руки сподручней )))))))))
(слышал в старой России тоже кареты по левой стороне ездили)
Мудрец (20704)
Скорее всего у них, как и у некоторых других народов Европы до Наполеона было принято ездить (и ходить тоже?) так чтобы возможный противник был справа. То есть со стороны в которой тебе удобнее держать оружие. А женщина и ребёнок были слева от тебя, то есть защищёны.
Но с другой стороны езда по правой стороне, как у нас, удобнее в плане гужевого транспорта (кареты, телеги). Правая рука у возницы сильнее, да и реакция на правую сторону быстрее. То есть в случае чего прижаться проще к правой обочине, а значит и ехать нужно справа. Вот эти два момента задавали в разных странах Европы разные правила. Но Наполеон провёл унификацию. А вот как было в России скажем при Петре не знаю.
До Британии Наполеон не добрался и почти вся бывшая её империя (кроме штатов) имеет правый руль.
Гроссмейстер (5031)
Мне трудно представить.что я там сяду за руль,а почему-не знаю...
Советник (4595)
Чтобы не было интегррации с другими государствами.