Вы понимаете, что-нибудь в экономике? (статью читаю) Вопрос: Зачем туда вкладывать? Китай лидирует.

http://lenta.ru/news/2016/03/16/treasuries/
Россия вложила еще пять миллиардов долларов в госдолг США.
После трехмесячного роста общие вложения Москвы в долговые обязательства США увеличились до 96,9 миллиарда долларов. По этому показателю Россия по-прежнему занимает 15-е место. Лидирует Китай, с декабря по январь уменьшивший объем инвестиций с 1,246 триллиона до 1,237 триллиона долларов...(с)..

Ну не дураки же там сидят.
Тем более китайская экономика, одна из самых сильных в мире.
Зачем они туда вкладывают?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (148075)
Одним из ключевых рисков, который постоянно угрожает глобальной экономике, как ни парадоксально, является возможность повышения ставки Федеральной резервной системой США. Повышение ставки — ужесточение монетарной политики может спровоцировать массовый отток капитала из экономик развивающихся стран. Даже намеки со стороны глав ФРС о том, что ставка может быть повышена уже в текущем году стали причиной обвала валют развивающихся стран, резкого укрепления доллара, оттока капитала и ухудшения экономических условий.

Инвесторы предпочитают не рисковать и потому постепенно «перекладываются» в долларовые активы, которые в текущих условиях демонстрируют лучшую доходность. Казначейские облигации США являются одним из самых ликвидных финансовых инструментов в мире. Более того, они значительно прирастают в цене, поскольку большая часть капитала, бегущего из Китая, России, Турции, Бразилии, Венесуэлы, стран ЕС, направляется именно на покупку этих бумаг.

В таких условиях, Банк России не может поступить иначе, кроме как начать вновь вкладываться гособлигации США, поскольку уровень риска по альтернативным инвестициям на текущий момент довольно высок, да доходность на порядок ниже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (122)
Тут куда ни плюнь;или в экономиста попадешь. Или в политолога
Наставник (51073)
Не понимаю в ней ничего вообще,вот))))))
""Россия вложила еще пять миллиардов долларов в госдолг США"" - зачем? Пускай сами платят долги свои
Наставник (59654)
америка создала Россию нынешнюю-мало кто это понимает!
Наставник (81460)
Ну что значит "зачем"?
Россия покупает американские долговые обязательства, потом США выкупает их обратно с небольшим процентом.. Ну, типа как сделать депозитный вклад в Банк..
В этих облигациях США существенная часть Стабилизационного Фонда и Фонда Национального Благосостояния России..
Это тот самый пузырь, который США раздувает уже много лет и взрывом которого нас постоянно пугают.. Но США исправно платят по долгам, а для нищего бюджета России это важно..
Хотя в любой момент эти обязательства могут подвести под санкции и тогда совсем беда...
Хотя может уже подвели...
А у России из реальных финансовых активов только золото и .... Даже не знаю, что ещё..
Ученик (136)
Туда может вкладывать только тОт или тЕ, кто знает, зачем. А дураки не тАм сидят, а тУт (это и я в том числе) и мы именно тЕ ,которые не понимаем. и задаем вопрос: "Зачем?". Или мы думаем, что не тудА надо, а сюдА надо вкладывать? Вот когда нас об этом станут спрашивать, тогда и поспешим с советом.