А вы бы взяли по дешовке парочку японских объективов?))

Во Владивостоке на таможне задержали партию радиоактивных фотообъективов, которые пытались ввезти из Японии, сообщает РИА Новости. Доза излучения в линзах в 10 раз превышает допустимый радиационный фон.
Четырнадцать фотообъективов прибыли из японского порта Тояма на теплоходе OCEAN QUEEN. Они должны были быть доставлены российской компании, зарегистрированной во Владивостоке.
«Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности коробки с объективами составила около 1,13 мкЗв/ч, что в 10 раз превышает естественный радиационный фон», — сообщили на таможне Владивостока.
Выявленное превышение, по данным таможни, может быть вызвано наличием в линзах фотообъективов диоксида тория, обладающего радиоактивностью. Раньше этот компонент входил в состав линз для их просветления, но был запрещен.
Фотообъективы вывезены из России на территорию Японии.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201...
Мне кажется, фоторепортеры из газет, побывавшие на Фукусиме...таким образом отбивают затраты на поездку
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (2516)
одену костюм химзащиты и пойду тёщу фотографировать.......... .. А может и подарю ей.. Пора её к фотографии приобщать .. Где говоришь продаётся ???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305454)
Это был кенан. Никак иначе. Брэд знает)))
Советник (4115)

Гроссмейстер (8846)
дык стекла же затемненные под действием радиации
Мудрец (15672)
Не, Canon такого никогда не допустит! Canon отвечает за своё качество и за людей, за их здоровье!
Это могут быть только стёкла Nikon или Olympus!
У Canon очень высокие технологии, там радиация просто недопустима в принципе!
А Nikon делают в каком-то японском подвале. Там может быть всё, что угодно.
Полнейшая антисанитария.. )))
Слава Богу, что у меня Canon! Я застрахован от радиации )))
Наставник (56560)
Страшное дело...(( Не гонялся бы ты поп за дешевизною... Не, меня всегда напрягает, когда что-то слишком дешево продают - чаще всего, это ворованное или бракованное, а в этом случае вообще абзац.. Вот и покупай после этого японское...((
Верховный Наставник (146321)
10 раз - небольшое превышение.
естественный фон в ореалалах обитания людей разнится в сотни раз, если не ошибаюсь
---------------------------------
"На Земле существуют районы (например, в Индии, Китае, Бразилии, Франции), где естественный уровень радиации в десятки раз выше."

"Хорошо известно, что многие курорты возникли вокруг природных радиоактивных источников. Ежегодно сотни тысяч отдыхающих принимают радоновые ванны и другие лечебные процедуры."