Правильно ли что христиане поклоняются в лице Иисуса планете Венере (Урукской богине Инанне - Иштар), который сравнивал себя с этой утренней звездой?

Иштар — в аккадской мифологии — богиня плодородия и плотской любви, войны и распри; ассоциируется с пятницей. В вавилонском пантеоне астральное божество, олицетворение планеты Венера.[1] Соответствует шумерской Инанне. Иштар считалась покровительницей *ток, гетер и гомосексуалистов[2][3]. Дочь Эля и жена Баала, а также Сета (в египетской мифологии).

Муслимы тоже считали Венеру (звезду утреннюю) своим Божеством. Поэтому пятница считается у них священным днем. правда ревновали, когда она закатывалась.
«Когда ночь покрыла его своим мраком, он увидел звезду и сказал: «Вот мой Господь!» Когда же она закатилась, он сказал: «Я не люблю тех, кто закатывается»( Коран 6:76)

Инанна из Урука - она же Мштар, и Астарта у финикийцев очень любила спускаться в подземный мир и возвращаться обратно.
А так как Иисус себя сравнивал в Библии с этой звездой на рассвете, то не мудернно откуда у христиан существует поверье, что Христос спустился в ад, чтоб освободить праведников и возвратился обратно

Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Дополнен 8 лет назад
Иисус тоже защищал всех обездоленных и падших женщин, ибо пришел не к праведникам , а к грешникам, ибо Венера была их покровительницей.

Мар.2:17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Вряд ли.Это просто неграмотный грек-евангелист ляпнул.
Иисус больше подходит для солнечного божества.Ну типа Гора.Мама с младенцем и всё такое.
Плюс день недели воскресение-sunday.

А все почему?!Потому что у Исайи есть строчка:"Как упал ты Денница сын зари..."
Иммануил Великовский рулит?!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
Притянуто за уши. Ты бы ещё сказки аборигенов приплёл.
"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Утренняя звезда - это Люцифер. И Люцифер же - греческое наименование Венеры, которую в те времена называли звездой. Так что вы правы.