Сегодня первый день Великого поста...особенно строгий! Спрашивается, ++

А КАКОГО ЛЕШЕГО ВЫ ЗДЕСЬ ОШИВАЕТЕСЬ??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Дух времени сегодняшнего не располагает в корне менять привычную жизнь ...

Раньше как было?
Пушкин еще писал , "Во дни ПЕЧАЛЬНЫЕ великого поста"

В те времена все иначе было вокруг , а не только в сердце:

"Я просыпаюсь от резкого света в комнате: голый какой-то свет, холодный, скучный. Да, сегодня Великий Пост. Розовые занавески, с охотниками и утками, уже сняли, когда я спал, и оттого так голо и скучно в комнате..
Мне начинает казаться, что теперь прежняя жизнь кончается, и надо готовиться к той жизни, которая будет… где? Где-то, на небесах. Надо очистить душу от всех грехов, и потому все кругом — другое. И что-то особенное около нас, невидимое и страшное.
В доме открыты форточки, и слышен плачущий и зовущий благовест — по-мни.. по-мни… Это жалостный колокол, по грешной душе плачет. Называется — постный благовест. Шторы с окон убрали, и будет теперь по-бедному, до самой Пасхи. В гостиной надеты серые чехлы на мебель, лампы завязаны в коконы, и даже единственная картина, — «Красавица на пиру», — закрыта простынею.
Преосвященный так посоветовал. Покачал головой печально и прошептал: «греховная и соблазнительная картинка!» Но отцу очень нравится — такой шик! Закрыта и печатная картинка, которую отец называет почему-то — «прянишниковская», как старый дьячок пляшет, а старуха его метлой колотит. Эта очень понравилась преосвященному, смеялся даже. Все домашние очень строги, и в затрапезных платьях с заплатами, и мне велели надеть курточку с продранными локтями. Ковры убрали, можно теперь ловко кататься по паркетам, но только страшно, Великий Пост: раскатишься — и сломаешь ногу.
Унылый обед...а завтра одно лишь развлечение - поездка в грибную лавку."

Вот...даже мясо не продавали ...

Так жила Россия во дни печальные великого поста ...

А Вы говорите "здесь ошиваетесь"...
лучше уж здесь , чем а ресторанах , да на Бали ... )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101099)
Постовых тут и нет...они бдят...
Наставник (92841)
да, пора нажимать на кнопку

хорошего дня
)
Наставник (99474)
да вот..тебя забыли спросить)))))))
Верховный Наставник (185296)
А шоб не жрать))))
Верховный Наставник (143920)
За пищей душевной))))