А ведь Лев-то Толстой троллем был? Вроде вас... Скучно ему было, не умел жить, как все нормальные люди, свербило у него кое-где... Вот и утешался троллингом, эпатировал публику... Хорошь гусь, а еще граф!

"Толстой прожил, собственно, глубоко пошлую жизнь… Это ему и на ум никогда не приходило.
Никакого страдания; никакого «тернового венца»; никакой героической борьбы за убеждения; и даже никаких особенно интересных приключений. Полная пошлость.
Да, – приключения «со своими идеями»… Ну, уж это – антураж литературный, и та же пошлость, только вспрыснутая духами... ...кажется, Толстого мало любили, и он это чувствовал. Около него не раздалось, при смерти, и даже при жизни, ни одного «мучительного крика вдруг», ни того «сумасшедшего поступка», по которым мы распознаем настоящую привязанность. «Все было в высшей степени благоразумно»; и это есть именно печать пошлости."-вот Розанов пишет про него... Тока что усидчивость у него была и дар слова... Усидчивость у вас есть... У некоторых даже и дар слова)...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Ну...Розанов, конечно, голова. Имеет право на своё мнение. Есть куча литераторов, ненавидящих Толстого, ругающего его за неправильные идеи, за пошлость, за то, что не до конца отрицал "богоносность" русского народа, за несовременное для того времени трактование "женского вопроса"...Короче, претензий к нему выше крыши. Некоторые, наиболее радикальные, даже отрицают его дар слова, утверждая, что писал он плохо, тяжело и нечитабельно и вообще слишком длинно. НО. Где все эти хулители писателя? Их не видно и не слышно. А Толстого читали, читают и будут читать до тех пор, пока не угаснет последний огонёк человеческой цивилизации...Вот так, несмотря на все его противоречия, фатальные ошибки, пошлости и метания.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)
Ему можно,он книжки вумные писал.))
Верховный Наставник (198155)
Все гении в жизни были очень малоприятными людьми со своими пороками и тараканами в башке. Хоть Пушкин хоть Толстой с Лермонтовым...
Хранитель Истины (425532)
ну почему одна усидчивость, он еще до дрожи в коленях боялся служить на кавказе, очень хотел, чтобы его оттуда забрали поскорей, а то чего доброго воевать офицера заставят, такой вот милый пустячок
Наставник (59654)
что вы всё о покойниках?) о живых надобно говорить мил чалвек!)
Хранитель Истины (428190)
Страшно Вас читать Григорий Ефимович .
Хранитель Истины (306753)
Мне кажется, каждому умному человеку рано или поздно сильно хочется потроллить.

Насчет графа Т. - жизнь-то одна, и как мы ее проведем, сильно зависит от Божьего промысла. Как знать, если б Т. пострадал (а ему этого всю жизнь хотелось) - было б его положительное влияние на умы больше или меньше? Ну, скажем, ранили б в армии, остался бы прикованным к постели, прожил бы не много... настрадаться бы успел, а убеждения свои изложить - нет...
Мудрец (17318)
тролить мертвых низко и гадко
Верховный Наставник (159595)
а ты григорий...сознайся...был царской приживалкой и банным угодником...ничего личного...историч. факт...так сказать...
Опять мадеры перепил.