Вы согласны, что Ленин заложил мину замедленного действия, разделив Россию на национальные республики? Может было бы лучше на штаты без учёта национального признака как в США?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Что ж у нас так никто историю соей же страны не знает?
Как вообще Союз образовался и почему?
На весну и лето 1922 года были назначены две международных конференции - Генуэзская (в мае) и Гаагская (в июле).
Посвящены они были взаимотношениям России и всего остального мира... Т.е. как мы будем жить с ними...
В период подготовки к Генуэзской конференции национальные советские республики передали правительству РСФСР право представлять их. Далее этот процесс развивался по восходящей: 6 октября пленум ЦК РКП(б) создал комиссию для разработки законопроекта об объединении РСФСР, УССР, БССР и Закавказской федерации (Азербайджан, Армения, Грузия) в Союз Советских Социалистических Республик. Сталин возглавил комиссию по организации нового государства.
Вот здесь и началась борьба, в которую были втянуты все, включая Ленина.
Еще до образования «Союзной комиссии» Сталин провел в ЦК решение о вхождении национальных республик в РСФСР как автономных. Проект одобрили в Киеве, Минске, Баку, Ереване, а в Тифлисе — не приняли. ЦК компартии Грузии проголосовал против сталинского проекта, посчитав его преждевременным, несмотря на то, что специально приехавшие в столицу Грузии Орджоникидзе и Киров убеждали принять.
Далее создали комиссию - в августе. Председатель Куйбышев, в состав Сталин вошел...
И по итогам Сталин написал Великое Пророчество - очень актуальное и сейчас : "...что образование после Октября самостоятельных национальных республик было логическим продолжением революции, однако дальнейшее их разделение приведет к утрате ими последних остатков ресурсов, к возможной интервенции и колонизаторским попыткам"
Т.е. как видите - Вы не Путина цитируете, а Сталина!
Ну и дальше - Ленин сильно болел, после покушения на него бывшей любовницы младшего братишки Фанни Каплан. И изредка, конечно приходил в сознание и писал прямопротивоположные тому что написал вчера вещи....
Так и здесь....
Ленин выступил против плана Сталина. И сумел настоять на своем - о создании союза независимых республик, с правом выхода из союза...
В один из очередных моментов "угасания" мозга Ильича, Сталин провел решение о вхождении в РСФСР ДВР - Дальневосточной республики... Но не успел с другими...
А потом и знаменитае письмо Ленина появилось. Вот цитатка из него : "По-моему, вопрос архиважный. Сталин немного имеет устремление торопиться. Надо Вам (Вы когда-то имели намерение заняться этим и даже немного занимались) подумать хорошенько; Зиновьеву тоже. Одну уступку Сталин уже согласился сделать. В § 1 сказать вместо „вступления“ в РСФСР „Формальное объединение вместе с РСФСР в Союз Сов. Республик Европы и Азии“."
Вот она та самая БОМБА!
И несмотря на сопротивление Сталина - все равно приняли Ленинские указания...
И в декабре, когда у Ленина случился очередной инсульт, его "соратники"-большевички создали и подписали договор...
Вот так вкратце...
А не так как рисует первый ответчик, который вообще не знает историю - прочитал пару книжек и распространяет теперь ложь... Впрочем как и второй ответчик - ненавядящий Россию и и её Историю...
Последний обзац - мое личное убеждение.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Верховный Наставник (148075)
Уже Путина цитируем? Нет, не согласна.
Хранитель Истины (461278)
Да, но при коммуняках работал т.н. совет национальностей, он и решал шероховатые вопросы межнациональных отношений... Он действительно работал, а сейчас такого нет.
Согласен. Если какая-то нация захочет самостоятельности, то она по-любому в итоге станет самостоятельной. СССР развалился. Штаты сильны и существуют.
Хранитель Истины (366207)
тогда все носились с идеей национального равенства и братства. и национальные республики были созданы типа чисто для сохранения культуры наций. Гитлера тогда не было, идеи фашизма не цвели . конечно,знай Ильич про националистическое гуано,было бы по другому ...или-знай Сталин про прелести ЗУ-присоединил бы их к СССР? ..в общем ,знали бы прикуп ,все бы жили как в Сочи ))..бокер тов ,дорогая))
Наставник (76930)
Это был вынужденный компромисс. Уступка националистическим силам. Для этого и Украину непомерно расширили, чтобы компенсировать в ней центробежные силы усилив центростремительные.
Да, заложил. В самом широком смысле слова... Не только в разделении дело...
Верховный Наставник (146321)
в 90-х я лишь укрепился в этой мысли.
а то придумали титульные нации. хрррык-тьфу
Верховный Наставник (164514)
Ах это Ленин по вашему во всем виноват? А Горбачев и Ельцин не при чем? Что-то при Ленине никто и не помышлял из союза сбежать. По-моему валить ответственность за деструктивную деятельность оборотней и свои проколы на давно ушедших в мир иной людей не очень красиво.
Упрощаете.

В составе республик СССР просуществовал 70 лет. Пока был контроль за национальными элитами разделение на национальные республики имело мало значения. Как только контроль ослаб - нацэлиты стали отходить от центра.

Теоретически, без учета реалий, возможно штаты (губернии) были бы и лучше.
Однако практически собрать СССР по другому принципу было, если не невозможно, то намного трудней.

РИ развалилась на территориальные образования в результате февральской революции и большевикам стоило большого труда собрать ее в более-менее единое целое.
Наставник (49136)
как он там сказал, революция должна быть на крови, так вот до сих пор революционируем.
Мудрец (17318)
во первых Ленин не делил Россию на республики, а Путин говорил про Советский Союз и миной замедленного действия был пункт союзного договора о свободном выходе из СССР входящих в него республик.

Ленин Россию ненавидел
Ленин мину заложил, Путин запустил часовой механизм этой мины, начав переписывать историю и совершив аншлюс Крыма. И дело не только в национальных признаках.
Хранитель Истины (393184)
А в США и не было национальностей....со всего мира разные народы туда жить ехали.
Наставник (78421)
Это идиотская отмазка Путина...