Гроссмейстер (5327)

Мой отец-коммунист научил меня всем азам христианской веры. Как думаете, как такое могло произойти?

Царство ему Небесное теперь
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (49136)
Коммунисты много чего из Библии и взяли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Среди коммунистов было ОЧЕНЬ много хороших -порядочных людей. НО БАЛОМ ПРАВИЛИ НЕ ОНИ...
Наставник (33415)
Спросите Зюганова)
Наставник (93277)
Научил азам веры? Честно говоря, всегда думал, что вера это чувство, а не умение.
«"По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах:
Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ? с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ? Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.
Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:
— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».
И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ? «свобода», третий ? «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.
Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура».
— Судьба дала мне шанс, беседа с Ф. М. Бурлацким, «Российский адвокат» № 5, 2007
http://ru.wikipedia.org/wiki/Моральный_кодекс_стро...
Научил азам лохотрона,- хобби у него тако,- вполне нормально.
Значит это был не коммунист. Коммунист и вера в Бога - несовместимые понятия.
Наставник (30504)
В справочнике атеиста всё подробно о религиях написано. Сам его видел.