Существует ли своеобразный "фетиш" из страданий и унижений в какой-то религии, кроме христианской?

Если ли (или была) религия, в которой страдания бы считались полезными для души, а унижения являлись подтверждением истинности исповедуемой религии?
Или это чисто христианское "изобретение"?
Есть ли***
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
В индуизме тоже есть такое явление, когда превозносится крайний аскетизм для достижения духовных высот.
Намеренные страдания там тоже встречаются, как элемент аскетической практики, но в йоге они не приветствуются, так как приносят только сверхспособности и материальные достижения, так как страдания сами по себе не приводят к духовному развитию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30159)
В исламе, естественно, потому как это то же христианство, только по-восточному.
Каждая секта, будь то христианская, будь то мусульманская, преследовала одну-единственную цель - переплюнуть все другие.
Если недостаточно естественных страданий, то надо подбросить искусственных.
Например переехать из дома в сарай, или из сарая в дупло дерева.
Если вшей на теле мало, то их надо подкормить, шоб кишмя кишили....
Короче "бог терпел и нам ВЕЛЕЛ".

п.с. Если в мире люди, которые еще не слышали о страданиях несчастных пластелинцев, которых весь цивилизованный мир кормит, поит, одевает и платит за все их прихоти, при том, что они не работают вообще?
Несколько лет тому назад в Пластелине была мода на ХарлейДевидсоны, их поставляли из Египта по туннелям. Теперь с доставкой проблема, а значит и страданий прибавилось