Ну...и немножко реалий в ваши праздничные масленичные настроения....смотрим? :-)...

1. «Блины – главный атрибут Масленицы»
Опровергаем: «Об этом молчит «Домострой», написанный в конце ХVI; об этом молчит «Книга яств во весь год на стол подаваемых». Блины есть у многих народов – от Ирландии до Узбекистана и даже Пакистана (чапати). Украина, Беларусь, Болгария, Сербия и другие славяне не знают блин как масленичное блюдо».
2. У каждой хозяйки – свой рецепт
Опровергаем: «В старину блины отличались от современных: не жарились, а пеклись в печи, переворачивать его было не нужно. Традиционные русские блины из гречневой, овсяной и ржаной муки приготовить на современной сковородке практически невозможно, так как если жарить их на плите, они получаются слишком ломкие».
3. «На Масленицу принято гулять и угощаться различными кушаньями»
Опровергаем: «Традиции были разные. Например, в Вологодском крае на Масленицу свозили в болото всякое старье. В других регионах билась посуда, уничтожались старые вещи, белились дома, пеклась новая пища, ткались новые одежды, а старые выбрасывались».
4. «Масленица связана только с проводами зимы, а никак не со свадебными обрядами»
Опровергаем: «В старину засидевшихся парней и девок символически женили, таскали по деревне на бревнах или «оскорбляли». Обряд был характерен для многих славян. У русских «выдача замуж неженатых» на Масленицу встречается повсеместно, гораздо чаще, чем сжигание чучела или блины».

Любите Родину. Мать вашу!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (168540)
Бы-бы повод, для посещения румашной. А остальное не важно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248420)
Верховный Наставник (140568)
Любим блины)
Хранитель Истины (393122)
Эва, вспомнили....тогда и Дня ВДВ оже не было. И пьяные стрельцы в фонтанах не бултыхались....сковородок Тефаль тоже ещё не придумали, вот и пекли блины твёрдокаменные в печах .....так что Домострой нам не указ. ))))))
Говорят что Петр ввел эти все гуляния весенние ,а церковь просто подсуетилась с постом ,после обильной встречи весны