Ono
Наставник (67296)

Ваши коты и кошки простили вам свою стерилизацию? Оскорбились? Характер не поменялся? Как они, вообщ

е. все это пережили? И почему мне никто не ответил про наркоз - какой щас используют? Вдруг он живодерский: обездвижены, но боль чувствуют?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (355551)
Стерилизовала свою няшу в 5 месяцев, до первого гормонального скачка. Это избавляет на почти 100 процентов от вероятности заболеть раком молочной железы и прочих неприятностей. Ну и характер остался стабильный. Ей полтора года. Играет, веселится, привязана к нам, что удивительно для кошки, на мой взгляд.
Таскает, зараза, в дом мышей, ящериц и огромных червяков, т.е. инстинкты никуда не делись. Кроме инстинкта размножения. Сейчас у соседей кошка в течке. Коты со всей округи интересуются. Заглядывают и к нам, мол как дела, ещё нет или таки да? Наша отнеслась к ним с радостным волнением котёнка, мол, давайте дружить, и, кажется, совершенно не понимает чего они от неё хотят.
А что до операции... Самое сложное было то, что нас попросили её принести с утра, но в клинике случился ажиотаж вкупе с отключением света и бедная киска просидела в переноске до 5 вечера. Наркоз был как надошный, полный отруб, проснулась только дома (от клиники ехать минут 40), ходила пьяная пару часов. Неделю я колола ей антибиотик, мазала шов мазью и делала самодельные попонки игравшие заодно роль смирительной рубашки. Потом сняла швы, через месяц заросла полностью шерсть на пузе и от шрама не осталось и следа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
никогда не стерилизовал, я уважаю их право на любовь