Иисус простил тех, кто его казнил, ведь это была воля Бога?

А если он их простил, значит, они попали в рай, поскольку, по представлениям христиан, он и есть Бог?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Советник (4261)
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не ведают, что творят." (Лк.23:34)
отсюда следует, что Иисус простил тех кто его казнил и это была Его воля и право прощать, а к Отцу Иисус обращается с ПРОСЬБОЙ о их прощении.

Касательно рая, читаем далее евангелие от Луки гл. 23(39:43)
"39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."

А это, в свою очередь, и есть краеугольный камень христианской доктрины - через веру в спасительную жертву Христа попадаешь в рай.
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар"(Еф. 2:8).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Без пол-литра не поймёшь
Знаток (336)
а причем тут Иисус, седня памятка прощения за Адамово изгнание из рая
Просветленный (738024)
Рай не резиновый на 144000 мест отель.
Все места забронированы.
Остальные пусть тешат себя надеждой и занимаются духовным онанизмом.
Наставник (30159)
Ага, Иисус простил, а христиане - не тут то было.
До сих пор, в свой великий праздник крашенных яиц, христиане обращаются к Иисусу с молитвами о каре небесной для всей его родни)))
Наставник (54625)
"по представлениям христиан, он и есть Бог?"
Здесь ошибка.
По представлениям христиан Иисус в двух ипостасях - и Бог и человек.

"ведь это была воля Бога?"
Роковое следствие из неправильного посыла.
Это была воля человека. Ибо Бог не прощает, но простит (если) на том-претом ещё суде (или предварительно сразу после нашего ухода туда):
"31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. гл.12).
Глянем на время - "простится-не простится". Будущее.

"А если он их простил" - вот и криво, ибо не "значит".
Мудрец (12959)
Иисус Богочеловек на земле был и Он молил Отца, чтоб Своих палачей простил Бог Отец, так как Бог Отец если наказывает человека, то места не найдёт где укрылся бы грешник от Праведного Суда Божьего.
Верховный Наставник (111938)
Моя бабушка говорила, что простил...
Наставник (49136)
Он их простил, а они? что они сделали, чтобы поверили Богу, если нет у них в сердце Христа, о каком Рае может идти речь.
Мудрец (20607)
Думаю, что простил, и за сей грех они не пострадали, тем более, что по неведению совершали сие деяние... Да и за что их наказывать, теоретически за убийство Бога не существует никакого искупления и наказание должно быть вечным и ужасным, так что вполне вероятно, он их под свою ответственность амнистировал.. Ну как-то так я все это чувствую.
папку просил простить, а вот сам вряд ли простил)