Советник (3880)

чаво тута?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (25853)
Коломна, ул. Кремлевская, 18.
Здание Коломенского уездного училища

После упразднения Коломенской епархии в 1799 году Духовная семинария, находящаяся при ней, закрывается. Вслед за этим событием в 1800 году выстраивается здание народного училища специально для учебного заведения. В 1805 году здесь открылось Коломенское уездное училище. Памятник архитектуры классицизма.

Единственный в Коломне образец общественной гражданской архитектуры XVIII века.

Здесь в коломенском уездном училище обучался академик Российской акадении наук, экономист, историк, статистик, Иван Иванович Янжул (1846-1914)

http://www.mochaloff.ru/kolomna/kolomna_2011.php