Вопрос буддистам, - что вы называете просветлением, если вы Бога Отца так и не познали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветление знанием должно быть. Боги раньше помогали его достичь, а сейчас сами работайте, тыкайтесь вслепую...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (336)
не буддист, но много читал ихнего
буддисты в Бога монотеистов не верят
просветленеие это если на пальцах , то это понимания себя и мира
так сойдет, а то я могу и лит-ру подкинуть

АЛМАЗНАЯ СУТРА
или сутра о совершенной мудрости, рассекающей [тьму невежества], как удар молнии

если кратко, то

Звезды, темень и свет,
Марево, иней и пузырь на воде,
Сон, молния и облако —
Именно так и должно взирать на происходящее.
Здесь буддистов давно уже нет, поэтому, с точки зрения буддизма никто уже правильно не ответит.
Просветление - это полное осознание человеком самого себя, благодаря чему он постигает себя как трансцендентный, вечный и бесконечный дух. Далее развиваются высшие состояния сознания, когда просветлённый становится способным осознать и Бога.
Но в буддизме остались сведения только об этом первом, космическом состоянии сознания, которое они называют нирваной. Будда, будучи великим ведическим учителем, главный упор делал на практике достижения просветления. Поскольку информация, которая в настоящий момент недоступна человеку, находящемуся в состоянии невежества, оказывает ему медвежью услугу, как это и произошло в христианстве и в исламе. В этих религиях последователи верят в то, что знают Бога, тогда как даже не приблизились к осознанию самих себя.
Наставник (49691)
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия