Магистр (2437)

Что значит "религиозная прелесть"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (20607)
Ну когда человек думает, что стал святым, или просветленным, или что он уже все постиг и поэтому прав... Самый сложный момент в духовном росте, ибо на этом можно попасться даже если других грехов уже не имеешь..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Состояние ложного духовного самосознания, при котором тонкое действие собственных страстей (прежде всего тщеславия) и воздействие на душу и тело падших духов субъективно воспринимается человеком как Божественная благодать и, в крайней форме, как святость.
Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Прелесть означает самообман, самообольщение. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.
Прелесть – обязательный результат последования ложному духовному учению или даже частичного принятия его!!!!!!!
Наставник (30501)
Пре Лесть - лесть в превосходной форме.
Магистр (2424)
Духо́вная пре́лесть (от ст.-слав. лесть — ложь, обман) — в соответствии с православным вероучением, духовная болезнь[1] человека, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.(Вики...)