Как думаете.. На сколько процентов зарпла у начальника должна быть больше чем у подчиненных?

А как вам....300%? Акуеть, не правда ли???????
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (90050)
Думаю, от конкретных обстоятельств зависит. И какую задачу данный коллектив должен решить.
Поясню на примере. В прошлом году у нас руководство фирмы решило увеличить оклады.
Так вот, я (сознательно) оставил себе свой прежний, а моим сотрудникам увеличил их на 30 тысяч. И они стали получать больше меня на 20 тысяч.
И они об этом знали. Зато - они стали работать как звери. Я вообще горя не знал. Мог даже требовать невозможного. И ведь это невозможное они совершали.
Через полгода "верхние люди" очухались, поняли что это грозит бюрократическим устоям и прекратили этот волюнтаризм увеличив мне оклад (без моей просьбы). Всё вернулось на круги своя. Хотя зарплата стала у сотрудников выше, как я уже упоминал - на тридцатник. Сразу начала затухать и инициатива, меньше стало дельных предложений о способах решений конкретных задач и видении перспектив этих решений.
Конечно, я как то вышел из этого положения. Посулив кому кандидатскую, кому докторскую степень в обозримом будущем. Но ведь докторам наук я почти ничего не могу предложить. Академических званий я не раздаю.
А то, о чём ты говоришь, это - отрыжка нашей сложившейся системы управления. Там, не в три и даже не в десять раз больше такое может быть. Дело не только в наборе родственников, друзей и преданных людей. В нашей фирме некоторые деятели решив когда то важную для фирмы задачу получали по 2,5 миллиона в месяц годами и больше ничего уже не делали.
Еле их удалось вытурить.
По идее, правильным решением является следующее правило - для решения нужной организации проблемы надо набирать коллектив специалистов способных решить и эту задачу и увидеть дальнейшие, побочные эффекты её решения. Найти руководителя который может таким коллективом руководить. И обеспечить им достойную зарплату.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не более чем в два раза.
Наставник (31318)

Проценты??? В разы!))))))))))) (не должна, но есть!)
Ono
Наставник (67296)
Смотря, что умеет он сам и какую часть работы. окромя управления, берет на себя. Если ам прошел всю кухню и всю ее поимает. может заменить любого на любом этапе , в случае чего. договориться с верхними, нанять нижних и проча - бесценен и стОит. Если, чисто. управленец- у них свои тарифы. Ну, а так, в среднем по больнице - процентов на 30
Наставник (59465)
хоть на все 100% ..если запрлата подчиненных позволяет им жить безбедно....
Богатый концерн "Спенсер Машин Тул Компани" ,рабочий концерна получает минимальную зарплату около 6 тыс.у.е. ....просто устроится туда сложно,штат набран и наработан...сколько получает начальство их мало интересует..ибо сами довольны...только и всего...
Наставник (30665)
обычно в звене начальник-подчиненный нет зарплаты, а есть оклад который не должен сильно отличаться
Гроссмейстер (7323)
Процентов 25. Если больше, то он своих подчинённых вусмерть за такие деньги загоняет. А у кого такое, 300% ?
Мудрец (23042)
Ну хоть тут я кабачка лайкну))...хоть тут))))