Ono
Наставник (67296)

Что значит быть представителем в суде? Какие обязанности? Почему можно без юробразования, и чем это

грозит?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Я сам не один раз был представителем истца в гражданских делах. В основном в мировом суде.
В этом нет ничего "криминального"....
Есть люди, которые не могут сами грамотно формулировать свою речь, составить документы... Или просто не хотят идти сами на заседание....
Сам процесс очень простой - я и заявитель идем к нотариусу, который заверяет специальную/стандартную форму...
И все.
После этого уже весь процесс веду я.
Пишу заявления, жалобы. ходатайства и т.д.
Присутствую на заседаниях и т.д.
Т.е. - отстаиваю своего клиента...
Грозить это может только неправильным выбором "представителя" для самого истца/ответчика...
У юрлиц все здесь описано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D...
И вот это как раз и дает шанс такому "безграмотному" как я выиграть дело. Потому что практика показывает. что юристы предприятий обычно.... как бы помягче.... туповаты в трудовых спорах. не знают практики...
Вообще это длинная тема...
Я вот постарался покороче ответить....
И вот вспомнил еще пример. Мой знакомый известный адвокат по трудовым спорам, начал свою "карьеру" как истец в незаконном увольнении его с фабрики Ява - еще в начале 90-х годов.... Подготовившись, он выиграл тогда это дело... Потом его попросили коллеги стать представителем уже от их имени.... И ему так это понравилось, что он зарегистрировался как адвокат, вступил в их профсоюз и сейчас очень успешный - недавно новый офис себе отгрохал на Проспекте Мира... При этом замечу - у него не было не то что юридического, а даже просто высшего образования - ПТУ закончил... но потом уже конечно закончил заочно юрфак